SAISON 2015

Victor est la super star: Champion du Monde en relais, vice champion du Monde, Champion de France relais, coupe de france, manche de Coupe du monde, Roc d'Azur.....
Victor est la super star: Champion du Monde en relais, vice champion du Monde, Champion de France relais, coupe de france, manche de Coupe du monde, Roc d'Azur.....

SEPTEMBRE 2015

02/09         VALLNORD (Championnats du Monde équipes relais)

                  1 Victor .KORETZKY

04/09         VALLNORD (Championnats du Monde)

                  Espoirs   2  Victor .KORETZKY

05/09         EUS

                  16 Joan  BACO,

                  SANT JOAN D'ESPI

                  Juniors   Ab Charly  MC VEY,

                  cadets    1 Julien  ANTHONY,

                              12 Gauthier  NAVARRO

06/09         MILLAU

                  Seniors   4 Alexandre  CABRERA

                  cadets    1 Gauthier . NAVARRO,

                               2 Julien  ANTHONY,

                  FRONTON

                  minimes   11 Loïc  MATA,

                  benjamins  16 Fabio  REMNANT,

                  CARCASSONNE

                 seniors  14 François  DE TARDE,

                             Ab Frédéric  CARRILLO,

                             Ab Sébastien  RULIER,

                             Ab Boris  TOBIEN,

                             Ab J.Paul  BENVENUTTO,

                             Abs Charly  MC VEY,

11/09         ROC D'AZUR

                 1 Victor .KORETZKY, 201  Marc CAVAILLES,                     1319 Joan BACO,

 

12/09          SAINT ESTEVE

                   Ab François  DE TARDE,

                   PIC DE NORE

                   Seniors-juniors 35 Philippe  VILAR,

                                        39 Robert  LOCATELLI

                   cadets    5 Gauthier  NAVARRO,

                                6 Fabien  CUESTA,

                                Abs Julien  ANTHONY,

13/09          OLOT

                   29  François  DE TARDE,

19/09          FOIX (piste)

                   12  J.Paul  BENVENUTTO,

                   SANT JOAN D'ESPI

                   benjamins  9 Fabio  REMNANT,

20/09          VILLEMUR

                   Seniors  26 Marc  CAVAILLES

                   minimes   5 Gabin  LAFORME,

                                 15 Loïc  MATA,

                   benjamins  18 Fabio  REMNANT,

                   RONDE DE SERNITZ

                   Professionnel   60 Clément  KORETZKY

26 au 27/09  TOUR DU GEVAUDAN (Profesionnel)

                   Et 1   52 Clément  KORETZKY

                   Et 2   80 Clément  KORETZKY

 

OCTOBRE  2015

04/10          TOUR D'ALMATY

                   Professionnel   19 Clément  KORETZKY

-----------------------------------------------------------------

Alexandre Cabrera meilleur amateur avec les pros à Quillan
Alexandre Cabrera meilleur amateur avec les pros à Quillan

AOÛT 2015

02/08        NASBINALS

                 Seniors  3 Alexandre  CABRERA

                 TARASCON

                 Seniors  5 François  DE TARDE,

                 MONT SAINTE ANNE  (Coupe du Monde)

                 Espoirs    3 Victor .KORETZKY

                 REILHAC

                 cadets    7 Gauthier . NAVARRO

05/08        MARCOLES

                 cadets    5 Gauthier  NAVARRO, 30 Timothé .QUESSEVEUR,

                 minimes  21 Thibault  QUESSEVEUR,

                 07 au 11/07  VUELTA AL BAJO ARAGON

                 Et 1 MAELLA cadets    65 Gauthier  NAVARRO

                 Et 2 CHIPRANA cadets    31 Gauthier  NAVARRO

                 Et 3 CASPE cadets    5 Gauthier  NAVARRO

                 Et 4 CASPE cadets    16 Gauthier  NAVARRO

                 Gen cadets    10 Gauthier  NAVARRO

09/08        SAINT SAUVEUR DE PEYRE

                 Seniors   4 Alexandre  CABRERA, 8 François  DE TARDE,

                 WINDHAM (Coupe du Monde)

                 Espoirs  1 Victor .KORETZKY

                 VILLEMOUSTAUSSOU

                 cadets  4 Fabien  CUESTA, 8 Julien  ANTHONY,

                    19 Lucile FRANCOIS, 21 Timothé .QUESSEVEUR, 22 Yoan  MARTY,

                  minimes  5 Mathieu  MALRIC, 7 Gabin  LAFORME, 12 Thibault  QUESSEVEUR,

14/08         MONTGENEVRE (Coupe de France)

                  espoirs   1 Victor .KORETZKY

15/08         BENEJAC

                  NC Frédéric  CARRILLO

                  FONTES

                  cadets    3 Julien  ANTHONY, 4 Gauthier  NAVARRO,

                     6 Fabien  CUESTA, 28 Lucile  FRANCOIS, Ab Yoan  MARTY,

                  minimes   1 Mathieu . MALRIC, 3 Loïc. MATA, 7 Gabin  LAFORME,

16/08         QUILLAN (pro)

                  6 Alexandre  CABRERA (premier amateur)

                  BOULOGNE

                  Ab Frédéric  CARRILLO

                  CORMOZ

                  31 François  DE TARDE

21/08        TARASCON

                 Ab Frédéric  CARRILLO

                 LES PIEUX (Championnats de France Sel LR)

                 cadets    70 Gauthier  NAVARRO, 132 Fabien  CUESTA,

                 cadettes  45 Lucile  FRANCOIS,

23/07        VAL DI SOLE (Coupe du Monde)

                 Espoirs   5 Victor .KORETZKY

                 SAINT QUENTIN LA POTERIE

                 Ab Charly  MC VEY,

26/08        CARMAUX

                 33 J.Paul  BENVENUTTO,

23/08        LES PIEUX (Championnat France Sel LR)

                 Ab François  DE TARDE,

29/08        ROUSSET

                14 Alexandre  CABRERA

                 RIPOLL

                 cadets    28 Gauthier  NAVARRO

29 au 31/08  TOUR DU PAYS DE GALLES Junior

                 Et 1  BRYNMAWR   92 Charly  MC VEY

                 Et 2   LLANGYNIBR  86 Charly  MC VEY,

                 Et 3  BRYNBACH  81 Charly  MC VEY,

                 Et 4 HARDWICK  74 Charly  MC VEY,

                 Et 5  TUMBLE MOUNTAIN  88 Charly  MC VEY,

                 Gen  88 Charly  MC VEY,

30/08        NOHIC

                 Ab J.Paul  BENVENUTTO,

                 SAINT SULPICE

                 cadets    7 Gauthier  NAVARRO

                 minimes   8 Loïc  MATA, 11 Gabin  LAFORME,

                 MONTFAVET

                 cadets   10 Julien  ANTHONY,

-----------------------------------------------------------------

Les jeunes Narbonnais sont les meilleurs régionaux
Les jeunes Narbonnais sont les meilleurs régionaux

JUILLET 2015

03/07    REVEL

             Seniors-juniors  24 Charly  MC VEY , 42 Marc  CAVAILLES, 44 Joan  BACO,

04 au 12/07  OSTERREICH RUNDFART (Professionnel)

              Et 1   16 Clément .KORETZKY

              Et 2  9 Clément .KORETZKY

              Et 3  15 Clément .KORETZKY

              Et 4 10 Clément .KORETZKY

              Et 5 Ab Clément .KORETZKY (chute bras)

05/07     BELMONT SUR RANCE 

             1 Alexandre  CABRERA

              NAGES

              PC-Juniors   3 Gauthier  LONDEIX  1er junior,

                               6 J.Baptiste  CREUSO ,

                              27 Joan  BACO, Ab Fabien  MULLER,

                              Ab Charly  MC VEY,

              cadets    5 Julien  ANTHONY, 9 Fabien  CUESTA,                            10 Gauthier. NAVARRO,

                           20 Lucile .FRANCOIS,

                           Ab Timothé .QUESSEVEUR,

              minimes 1 Mathieu . MALRIC,

                           4 Gabin  LAFORME,

                           8 Thibault  QUESSEVEUR,

              LENZERHEIDE (Coupe du Monde)

              Espoirs  6 Victor .KORETZKY

              SAINT ETIENNE LES R (TFJC Equipe LR)

              minimes   19 Loïc . MATA,

11/07     ALLY

              CLM cadets    17 Gauthier  NAVARRO

              Ligne cadets    10 Gauthier  NAVARRO

12/07     ARGELIERS (VTT Equipe)

              2 Jérôme  BERRUX,

              VILLEMOLAQUE

              cadets    2 Gauthier  NAVARRO,

                          5 Julien  ANTHONY, 9 Fabien  CUESTA,

                           15 Timothé .QUESSEVEUR,

                           19 Lucile .FRANCOIS (1ere Féminine)

              minimes   3 Mathieu  MALRIC,

                             10 Gabin  LAFORME,

                             11 Thibault  QUESSEVEUR,

                             18 Rémi  DELPECH,

              benjamins:  1 Rémi  GENEST,

                              5 Luca  FRANÇOIS,

                             8 Enzo . MALRIC, 9 Fabio  REMNANT,

              poussins  2 Tomas  BLAYA, 5 Rudy  DELPECH,

17/07    SAINT GENIES DE MALGOIRES,

             minimes   3 Mathieu . MALRIC, 10 Loïc  MATA,

14/07     BOUJAN

              Seniors-juniors   1 Alexandre  CABRERA,

                                     7 J.Baptiste  CREUSO,

                     17 Boris TOBIEN, 18 Gauthier  LONDEIX,                         22 Philippe  FERRER, Ab Joan  BACO,

                  Ab Fabien  MULLER, Ab J.Paul  BENVENUTTO,

              LAVAUR

              cadets    7 Gauthier . NAVARRO,

                          11 Fabien  CUESTA,

                          14 Julien  ANTHONY,

                          33 Timothé .QUESSEVEUR,

              minimes  10 Thibault  QUESSEVEUR,

                           Ab Gabin  LAFORME,

18/07     SAINT AFFRIQUE

             17 François  DE TARDE

             OZ EN OISANS (Championnat de France)

            Espoirs  2  Victor .KORETZKY (vice champion)

              AMPLEFORTH (Championnat d'Angleterre)

              NC Charly  MC VEY,

19/07    OZ EN OISANS (Championnat de France des comités)

             1 Victor .KORETZKY

             SAINT GENIES DE MALGOIRES (Championnat LR)

             7 J.Baptiste  CREUSO, 8 Gauthier  LONDEIX,

             cadets    1 Gauthier  NAVARRO,

                           Ab Fabien  CUESTA,

                           Ab Timothé .QUESSEVEUR,

                           Ab Lucile  FRANCOIS,

             minimes  1 Mathieu  MALRIC, 3 Gabin  LAFORME,

                      10 Loïc  MATA, 12 Thibault  QUESSEVEUR,

24/07     RONDE DES QUAIS

              Seniors-juniors   1 Victor .KORETZKY ,

                                      3 Alexandre  CABRERA,

                                      15 Sébastien  RULIER,

                         16 François  DE TARDE, 18 Eric  GROY,

                        20 Joan  BACO, 21 J.Baptiste  CREUSO,                          25 Boris  TOBIEN, 32 Gauthier  LONDEIX,                        38 Fabien  MULLER, 39 Xavier  LEDOGAR,

                     41 Philippe  FERRER, Ab Jérôme  PERELLO,

                MORT SUBITE

                1 Victor .KORETZKY , 2 Alexandre  CABRERA

                minimes   1 Loïc . MATA, 2 Mathieu . MALRIC,                             6 Rémi  DELPECH, 7 Gabin  LAFORME,

                  9 Luka  PERELLO, 11 Thibault  QUESSEVEUR,

                 Féminines  3 Charlotte. HERNANDEZ,

                 benjamins:  1 Rémi  GENEST,

                             4 Luca  FRANÇOIS, 5 Enzo. MALRIC,

                   7 Fabio  REMNANT, 9 Anthony  PISTRE,

                 pupilles  6 Lenny  PERELLO,

                            7 Jimmy  PERELLO, 8  Kélian .AURIOL

                 poussins  1 Tomas  BLAYA, 5 Rudy  DELPECH,

                 poussines: 1 Valentine   HERNANDEZ,

                 prélicenciés  1 Raphaël  MUYOR,

                 prélicenciées 2 Chloe CABRERA,

25/07        SAN FELIU

                 cadets    4 Gauthier  NAVARRO,

                              18 Julien   ANTHONY,

                              37 Timothé .QUESSEVEUR,

                 25 et 26/07  TOUR D'AUVERGNE (Sel Féminine LR)

                 Et 1 CHATELGUYON  52  Lucile  FRANCOIS,

                 Et 2 CHATELGUYON 34 Lucile  FRANCOIS,

                 Gen  34 Lucile  FRANCOIS,

26 Juillet   FABREGUES

                 Seniors  23 Fabien  MULLER,

                             Ab Alexandre  CABRERA,

                 VILLENEUVE LES AVIGNON

                            cadets    4 Gauthier  NAVARRO, 6 Julien  ANTHONY

---------------------------------------------------------------------------------------

Un anglais d'un club français gagne en espagne
Un anglais d'un club français gagne en espagne

JUIN 2015

04 au 07/06   BOUCLES DE LA MAYENNE (meilleur grimpeur)

            Et1  87 Clément .KORETZKY

            Et 2 91 Clément .KORETZKY

            Et 3 41 Clément .KORETZKY

            Et 4 10 Clément .KORETZKY

06/06   TOUROUZELLE

            minimes   1 Mathieu . MALRIC, 2 Loïc  MATA, 5 Gabin  LAFORME,

                             8 Rémi DELPECH, 12 Thibault  QUESSEVEUR,

                             20 Julien  GREAU, 21 Luka  PERELLO,

            benjamins:  1 Rémi  GENEST, 4 Enzo  MALRIC, 5 Luca  FRANÇOIS,

                                11 Fabio REMNANT,

            pupilles  9  Kélian  .AURIOL, 10 Lenny  PERELLO,12 Jimmy  PERELLO,

                          13 Loïc .ARNAISON, 16 Loris  TEXIER,

            poussins  1 Rudy  DELPECH, 2 Tomas  BLAYA,

            prélicenciés  2 Tom  MAZARD,  3 Raphaël  MUYOR,

07/06   LA FAGE Championnat LR

            Seniors   2 Alexande  CABRERA (Champion du LR 3e caté), 6 Loïc  HEREDIA,

                          10 François  DE TARDE (Argent Espoir),15 Sébastien  RULIER,

            PC  1  Boris TOBIEN (bronze), 19 Fabien  MULLER, 22 Xavier  LEDOGAR,

            Juniors Fem   3 Claire  FABRE (LR Bronze J)

            cadettes   2 Lucile FRANCOIS, (LR argent)

            NAVAS

            Juniors   11 Charly   MC VEY , NC Gauthier  LONDEIX,

            SALVAGNAC

            Et 1 cadets    16 Fabien  CUESTA, 23 Gauthier  NAVARRO,

                                  26 Julien  ANTHONY,

            Et 2 cadets    13 Gauthier  NAVARRO, 14 Fabien  CUESTA, Ab Julien  ANTHONY,

            Gen cadets    15 Fabien  CUESTA, 22 Gauthier  NAVARRO

            MONTFAVET

            benjamins   9 Fabio  REMNANT,

11/06   OLHAIN (Championnat France Police)

           15 Loïc  HEREDIA,

13/06   MAZAMET

           Seniors   57 François  DE TARDE,

            TOUR DE COLOGNE

            Professionnel   35 Clément .KORETZKY

14/06  ALES

           Seniors-juniors   3 Charly  MC VEY , 7 Gauthier   LONDEIX,

           11 J.Baptiste  CREUSO,  Ab Alexandre  CABRERA,

           Ab Fabien  MULLER, Abs Loïc  HEREDIA,

           cadets 12 Lucile .FRANCOIS, 20 Timothé.QUESSEVEUR,

                      Abs Fabien   CUESTA,

           minimes   3 Mathieu . MALRIC, 6 Loïc . MATA,

                           15 Thibault   QUESSEVEUR, Abs Gabin  LAFORME,

           benjamins:  1 Rémi  GENEST, 4 Luca  FRANÇOIS,

                               8 Enzo. MALRIC, 10 Fabio REMNANT,

           pupilles  8 Loïc .ARNAISON,  9 Rebecca  MATA, (1ere Féminine),

            GUMMERBACH

            Professionnel   35 Clément .KORETZKY

            TERRASSA

            cadets    16 Gauthier. NAVARRO, NC Julien  ANTHONY,

19/06   CASTELNAUDARY

            Seniors-juniors   3 Eric  GROY, 9  Marc  CAVAILLES, 13 Sébastien  RULIER,

            17 Loïc  HEREDIA, 18 Charly  MC VEY , Ab Jérôme  PERELLO,

            Ab Gabriel  LAFORME, Ab Romain  DURBIANO,

            Abs Jérôme  BERRUX, Abs Xavier  LEDOGAR,

            LONS LE SAULNIER  (Coupe de France)

            Espoirs  1 Victor .KORETZKY

            LES TAILLADES (Cht LR Piste)

            cadets    5 Gauthier . NAVARRO

18 au 21/06  OBEROSTEREICH RUNDFART (Professionnel)

            Et 1  101 Clément .KORETZKY

            Et 2 77 Clément .KORETZKY

            Et 3  93 Clément .KORETZKY

            Et 4  Ab Clément .KORETZKY

19 au 21/06  TOUR DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (sel LR)

            ET1 DIGNE  78 François  DE TARDE

            Et 2 GREOUX 82 François  DE TARDE

            Et 3 MANOSQUE  76 François  DE TARDE

            Gen  73 François  DE TARDE,

 

20/06   EL PRAT

           Juniors  1 Charly  MC VEY , 9 Gauthier  LONDEIX,

            LES TAILLADES (piste)

            cadets 4 Fabien  CUESTA,

            LOUDUN (Sel LR, Coupe de France)

            cadettes 15 Lucile .FRANCOIS,

            SAINT CHAMASSY

            minimes 10 Mathieu . MALRIC,

21/06   LES ANGLES

            seniors  13 Fabien  MULLER,

            ROUBAIX (piste Championnats France masters)

            7 J.Paul  BENVENUTTO (CLM)

            4 J.Paul  BENVENUTTO (Vitesse)

            CANOHES

            2 Gauthier  LONDEIX, 5 Charly  MC VEY , 9 J.Baptiste  CREUSO,

            cadets    1 Fabien  CUESTA, 3 Gauthier  NAVARRO,

                           4 Julien  ANTHONY, 9 Timothé .QUESSEVEUR,

            minimes   3 Gabin  LAFORME, 5 Loïc  MATA, 9 Thibault   QUESSEVEUR,

27/06   TOUR DU MINERVOIS

            Et 1 RIEUX  12 François  DE TARDE, 34 Sébastien  RULIER,

                   35 Charly  MC VEY , 40 Gauthier  LONDEIX , 50 Loïc  HEREDIA,

                   54 J.Baptiste  CREUSO , Ab Frédéric  CARRILLO,

                   Ab Jérôme  PERELLO, Ab Boris  TOBIEN, Abs Xavier  LEDOGAR,

             Et 2  23 Sébastien  RULIER, 26 Loïc  HEREDIA, 27 Charly  MC VEY ,

                  Ab François  DE TARDE, Ab Gauthier  LONDEIX, Ab J.Baptiste  CREUSO,  

             Gen  24 Sébastien  RULIER, 27 Loïc  HEREDIA, 28 Charly  MC VEY,

28/06    TOUR DES CORBIERES

             1 Alexandre  CABRERA, 4 Victor .KORETZKY (meilleur grimpeur),

             43 Eric  GROY, 52 Sébastien  RULIER, 59 François  DE TARDE,

             65 Loïc  HEREDIA, 68 Jérôme  BERRUX, 69 J.Baptiste  CREUSO,

             75 Gauthier  LONDEIX , Ab Philippe  FERRER, Ab Xavier  LEDOGAR,

             Ab Fabien  MULER, Abs Jérôme  PERELLO, Abs Charly  MC VEY,

             CHANTONNAY  (Championnat de France)

             Professionnel  19 Clément .KORETZKY

             AUSSILLON

             cadets    19 Gauthier  NAVARRO, 22 Fabien  CUESTA, 23 Julien  ANTHONY,

             RIVESALTES

             minimes  3 Gabin  LAFORME,

             benjamins:  1 Rémi  GENEST, 2 Luca  FRANÇOIS,

                                 7 Enzo . MALRIC, Abs Fabio  REMNANT,

             poussins  3 Rudy  DELPECH,

             prélicenciés  1 Raphaël  MUYOR

-------------------------------------------------------------------------------------E

L'Audoise: Alexandre Cabrera et Jean Paul Ollivier sont au rendez vous.
L'Audoise: Alexandre Cabrera et Jean Paul Ollivier sont au rendez vous.

MAI 2015

01/05   VILLEDUBERT

            Seniors-juniors    4 Victor .KORETZKY, 5 Alexandre  CABRERA,

            13 François  DE TARDE, 21 Sébastien  RULIER, 32 Charly   MC VEY,

            37 Loïc  HEREDIA, 44 Vincent   MAZARD, 48 Gauthier  LONDEIX ,

            58 John  BARTRAM, 62 Michel  SANTANAC, 71 Patrick CAYROL,

            75 Fabien  MULLER,  81 Philippe  FERRER,  Ab Frédéric  CARRILLO,

            Ab Damien  GOMBERT, Ab Jérôme  PERELLO, Ab Florian  FRAISSE,

            Abs Xavier  LEDOGAR, Ab J.Baptiste  CREUSO,

            cadets    4 Gauthier. NAVARRO, 7 Fabien  CUESTA,

                         30 Timothé .QUESSEVEUR, 32 Claire  FABRE(1ere Féminine)  

            minimes   3 Loïc . MATA, 4 Gabin  LAFORME, 5 Mathieu . MALRIC,

                            14 Rémi DELPECH, 16 Thibault QUESSEVEUR, 21 Luka PERELLO,

                             23 Charlotte. HERNANDEZ, (1ere Féminine),  24 Julien GREAU,

             COLOMIERS

             Seniors  12 oris  TOBIEN,

02/05  NENZING

           Professionnel   3 Clément .KORETZKY

            MERIGNAC

            cadettes 6 Lucile .FRANCOIS,

            LES TAILLADES (piste)

           minimes   3 Loïc. MATA, 4 Mathieu. MALRIC, 6 Gabin  LAFORME,

                           12 Thibault   QUESSEVEUR, 19 Luka  PERELLO,

           benjamins:  3 Rémi  GENEST, 5 Luca FRANÇOIS,

                              11 Fabio  REMNANT, 12 Enzo . MALRIC,

           pupilles  15 Lenny  PERELLO, 17  Kélian .AURIOL

           poussins 6 Rudy  DELPECH,

 02 et 03/05    TOUR PACA (juniors)

          Et1: ENTRECHAUX

          18 Théo  ROUDIERE , 37 Charly  MC VEY,  Ab J.Baptiste  CREUSO,

          Et 2 PEYNIER

          15 Théo  ROUDIERE , 18 Charly  MC VEY, Ab J.Baptiste  CREUSO,

02 et 03/05

           PALS cadets    19 Gauthier. NAVARRO, 35 Fabien  CUESTA,

                                    38 Maxime  .MAZARD, NC Timothé .QUESSEVEUR,

            PALAFRUGEL   cadets    9 Gauthier. NAVARRO, 28 Fabien  CUESTA,

                                      41 Maxime .MAZARD, Ab Timothé .QUESSEVEUR,

             Gen cadets    14 Gauthier . NAVARRO, 28 Fabien  CUESTA,

                                    35 Maxime .MAZARD,

03/05    NÎMES

             seniors  16 Loïc  HEREDIA 

             cadets    23 Claire  FABRE (1ere Féminine)

             minimes   1 Loïc. MATA, 3 Mathieu. MALRIC,

                              5 Gabin  LAFORME, 10 Thibault  QUESSEVEUR,

             benjamins:  5 Luca  FRANÇOIS, 7 Rémi  GENEST,

                                 8 Fabio. REMNANT, 17 Enzo. MALRIC,

            GP DE LA SOMME

            Professionnel  36 Clément .KORETZKY

08/05   SAINT JEAN DE SERRES

            Seniors-juniors  2 Alexandre  CABRERA, 16 Théo  ROUDIERE,

                                      20 François  DE TARDE, 21 Charly  MC VEY ,

                                      31 J.Baptiste  CREUSO , 51 Gauthier  LONDEIX,

             cadets    2 Gauthier. NAVARRO, 3 Fabien  CUESTA,

             16 Timothé .QUESSEVEUR, 20 Lucile  .FRANCOIS, 21 Claire  FABRE,

              minimes   1 Loïc. MATA, 3 Mathieu . MALRIC, 4 Gabin  LAFORME,

                               17 Thibault   QUESSEVEUR, Ab Charlotte. HERNANDEZ,

              benjamins:  1 Rémi  GENEST, 7 Enzo. MALRIC,

                                 11 Luca  FRANÇOIS, 12 Fabio  REMNANT,

              pupilles  7 Rebecca  MATA, 12 Loïc .ARNAISON,

              LE PASSAGE

             Seniors   30  Marc CAVAILLES

09/05    TOUR DE BERNE

             Professionnel   5 Clément .KORETZKY

09 et 10/05  TOUR DU PAYS D'OLIERGUES (Sel Codep)

              Et 1 VERTOLAYE  49 Charly  MC VEY,  Ab  Théo; ROUDIERE ,

              Et 2 MARAT  27 Charly  MC VEY,

              Et 3  BRUGERON  42 Charly  MC VEY,

              Gen: 49 Charly  MC VEY,

10/05     PLOEUC SUR LIE  (Coupe de France)

              Espoirs  1 Victor .KORETZKY

             SABADELL

             Juniors1 Gauthier  LONDEIX, 19 J.Baptiste  CREUSO,

             cadets  27 Timothé .QUESSEVEUR,

             LE BOUSQUET D'ORB (Sel Codep)

             cadets    10 Fabien  CUESTA, 15 Gauthier. NAVARRO, Ab Maxime .MAZARD,

             minimes  10 Thibault   QUESSEVEUR, Ab Julien  GREAU,

                             Ab Charlotte. HERNANDEZ,

              PONT DE L'ARN

              minimes   16 Mathieu . MALRIC, 18 Loïc. MATA,

                               19 Gabin  LAFORME, 28 Rémi  DELPECH,

              benjamins  29 Fabio. REMNANT, 36 Enzo. MALRIC,

              pupilles 26 Loïc  .ARNAISON,

              poussins 8 Rudy  DELPECH,

14/05     L'AUDOISE

               La JEAN PAUL OLLIVIER   1 Alexandre  CABRERA, 4 Sébastien  RULIER,

               11 François  DETARDE,

               LA TRUFFE      1 V.KORETZKY 13 Eric  GROY, 15 Jérôme  PERELLO,

               17 Philippe  FERRER,  20  Loïc  HEREDIA, 33 Boris  TOBIEN,

               34 Xavier  LEDOGAR, 42 Marc  CAVAILLES, 51 Jérôme  BERRUX, 

               77 Damien  GOMBERT, 79 Matthieu  FOSSE,  99 Florian  FRAISSE,

               110 Joan  BACO,

               C et V KORTEZKY  9 Fabien  CUESTA,11  Gilles  JOUVE,

               16 Patrick  CAYROL, 32 Claire  FABRE,

               BESSEGES

               Juniors  2 Charly  MC VEY , 9 J.Baptiste  CREUSO ,22 Gauthier  LONDEIX,

               cadets    5 Gauthier . NAVARRO, 6 Timothé .QUESSEVEUR,

               minimes  7 Thibault  QUESSEVEUR,

               DREUILLE

               minimes 11 Gabin  LAFORME,

14 au 16/05  TOUR RHONE ALPES (Professionnel)

               Et 1   105 Clément .KORETZKY

               Et 2  50 Clément .KORETZKY

               Et 3  81 Clément .KORETZKY

               Et 4  Ab Clément .KORETZKY

16/05      OLOT

               cadets    9 Gauthier . NAVARRO, 45 Timothé.QUESSEVEUR,

17/05     CARCASSONNE

             Seniors 1-2  1 Alexandre  CABRERA,

             PC    2 Xavier  LEDOGAR, 6 Gauthier  LONDEIX  1er junior,

             10 Loïc  HEREDIA,  14 Damien  GOMBERT, 16 J.Baptiste  CREUSO ,

             18 John  BARTRAM, 21 Fabien  MULLER, 31 Patrick  CAYROL,

             34 Joan  BACO, 36 Jérôme  BERRUX, 47 Didier  MARTINEZ,

             Ab BENVENUTTO,

             L'OCTOGONALE

             1 Victor  .KORETZKY

             ARGUENON (Sel LR)

             Juniors  66 Théo  ROUDIERE , Ab Charly  MC VEY,

             MONTELIMAR (Sel Codep)

             cadets    23 Fabien  CUESTA, 28 Gauthier. NAVARRO,

                           Ab Timothé .QUESSEVEUR,

             IZERNORE (Sel LR)

             cadettes  50 Lucile .FRANCOIS,

             AGNAN

             minimes   14 Gabin  LAFORME,

             VILLENEUVE TOLOSANE

             benjamins  14 Fabio  REMNANT,  28 Luca  FRANÇOIS,

22 et 23/05 LES SALLES DU GARDON (Championnat LR EC)

             minimes   2 Loïc . MATA, 7 Mathieu . MALRIC,

                             8 Gabin  LAFORME, 10  Rémi  DELPECH,

                            17 Thibault   QUESSEVEUR, 21 Julien  GREAU, 23 Luka  PERELLO,

             benjamins:  4 Rémi  GENEST, 5 Luca  FRANÇOIS, 11 Fabio  REMNANT,

                                13 Enzo  MALRIC, 21 Corentin  BRUNEAU,

             pupilles  12 Lenny  PERELLO, 14 Rebecca  MATA, 17 Loris  TEXIER,  

                           20  Kélian .AURIOL, 23 Jimmy  PERELLO,

              poussins  4 Tomas  BLAYA, 6 Rudy  DELPECH,

              prélicenciés  6 Raphaël MUYOR, 7 Tom MAZARD,

22 au 24/05  TOUR DES ECUREUILS

             Et 1  SAUVETERRE  2 Alexandre  CABRERA, 51François  DE TARDE,

                     81 Sébastien  RULIER, 84 Xavier  LEDOGAR, 104 Gauthier  LONDEIX,

             Et 2 GANS   13 François  DE TARDE, 19 Alexandre  CABRERA,

                    59 Gauthier  LONDEIX, 60 Sébastien  RULIER, 93 Xavier  LEDOGAR,

             Et 3 BERNOS  6 Alexandre  CABRERA, 8 François  DE TARDE,

                   40 Sébastien  RULIER, Ab Xavier  LEDOGAR, Ab Gauthier  LONDEIX

             Gen  13 Alexandre  CABRERA, 14 François  DE TARDE, 44 Sébastien  RULIER,

24/05    NOVE MESTO (Coupe du Monde)

             Espoirs 11 Victor .KORETZKY

29/05     KIEV HORIZON PARK RACE 

             Professionnel   9 Clément .KORETZKY

30/05    FORCA REAL

            11 Sébastien  RULIER, 34 François  DE TARDE, 47 Joan  BACO,

             KIEV  HORIZON PARK RACE

            Professionnel   29 Clément .KORETZKY

            SAINT ETIENNE juniors

            56 Charly  MC VEY , NC J.Baptiste  CREUSO, Abs Théo  ROUDIERE,

            RIOMS

            cadets    16 Gauthier  NAVARRO, 45 Timothé  QUESSEVEUR,

            ALTHEN LES PALUDS

            cadets  18 Julien  ANTHONY,

            ELNE

            cadettes 4 Lucile .FRANCOIS,

            minimes  10 Luka  PERELLO,

            benjamins:  1 Rémi  GENEST, 2 Luca  FRANÇOIS, 12 Corentin  BRUNEAU,

            pupilles  9 Lenny  PERELLO, 10 Jimmy  PERELLO,

            poussins  3 Tomas  BLAYA,

31/05   KIEV HORIZON PARK RACE

           Professionnel   24 Clément .KORETZKY

            ALBSTAD (Coupe du Monde)

            Espoirs  19 Victor.KORETZKY

            SAINT BONNET

            juniors   35 Charly   MC VEY, Ab J.Baptiste  CREUSO, Abs Théo  ROUDIERE,

            LAVAUR

            minimes   5 Loïc  MATA, 7 Mathieu  MALRIC,

            benjamins  22 Enzo. MALRIC,

            ROUBAIX

            minimes   93 Thibault  QUESSEVEUR,

            benjamins  79 Fabio REMNANT,

-----------------------------------------------------------------

Les benjamins ne sont pas en reste
Les benjamins ne sont pas en reste

AVRIL 2015

03/04   VOL CAT  VILLANOVA

            seniors   1 Victor.KORETZKY

            ROUTE ADELIE

            Professionnel   25 Clément .KORETZKY

04/04  VOL CAT  POBLA DE CLARAMUNT

           Seniors   1 Victor .KORETZKY

            ROUTE DES VIGNOBLES

    Et 1  40 Gauthier  LONDEIX , 58 Sébastien  RULIER, 62 Théo  ROUDIERE,

            63 Michel  SANTANAC, 73 Xavier  LEDOGAR, 74 Jérôme  BERRUX,

            75 Alexandre  CABRERA, 76 Boris  TOBIEN, 78 J.Baptiste  CREUSO,  

             89 Damien  GOMBERT,92 Charly   MC VEY, 97 Fabien MULLER,  

             99 Marc CAVAILLES, 102 Jérôme  PERELLO,

             107 Philippe  FERRER, 114 Florian  FRAISSE,

    Et 2 4 Théo  ROUDIERE , 5 Alexandre  CABRERA, 30 Charly  MC VEY ,

            37 Xavier  LEDOGAR, 38 Sébastien  RULIER, 48 Jérôme  PERELLO,  

            77 Damien  GOMBERT, 78 Michel  SANTANAC, 83 Boris TOBIEN,

            84 Marc  CAVAILLES, 91 Philippe  FERRER, 92 Fabien  MULLER,

            95 Gauthier  LONDEIX,  Ab Jérôme  BERRUX, Ab Florian  FRAISSE,

            Ab J.BaptisteCREUSO,

    Gen 14 Théo  ROUDIERE  17 Alexandre  CABRERA, 33 Charly   MC VEY,

            37 Sébastien  RULIER, 38 Xavier  LEDOGAR, 49 Jérôme  PERELLO,  

            77 Damien  GOMBERT, 78 Michel  SANTANAC, 83 Boris  TOBIEN,

            84 Marc  CAVAILLES, 91 Fabien  MULLER,

            92 Philippe  FERRER, 95 Gauthier  LONDEIX,

            GIGNAC

            cadets    8 Gauthier . NAVARRO, 26 Lucile.FRANCOIS,

            minimes   3 Loïc. MATA, 5 Mathieu . MALRIC, 11 Gabin LAFORME,

                            26 Thibault   QUESSEVEUR, Ab Charlotte. HERNANDEZ,

            benjamins:  1 Rémi  GENEST, 7 Luca FRANÇOIS, 9 Enzo. MALRIC,

                                16 Fabio. REMNANT, 31 Corentin  BRUNEAU,

            pupilles  17  Kélian .AURIOL

            prélicenciés  6 Raphaël MUYOR,

05/04   VOL CAT  IGUALADA

            Seniors  3  V.KORETZKY 1er espoir

            L'HERAULTAISE

           198 Christophe  RUZAFA  368 Régis  GREGET

            PARIS-CAMEMBERT

            Professionnel  18 Clément .KORETZKY

            MONTSERET

            cadets    5 Gauthier . NAVARRO, 10 Maxime .MAZARD,  

                          12 Lucile .FRANCOIS 1ere Féminine, 13 Timothé. QUESSEVEUR,

                          Ab Fabien CUESTA,

             minimes   1 Loïc. MATA, 2 Mathieu . MALRIC, 4 Gabin LAFORME,

                             12 Rémi DELPECH, 15 Thibault  QUESSEVEUR,

                             22 Julien GREAU, Ab Luka PERELLO,

             benjamins:  1 Fabio. REMNANT, 2 Rémi  GENEST, 7 Luca FRANÇOIS,

                                 11 Enzo. MALRIC, 18 CorentinBRUNEAU,

             pupilles  5  Kélian .AURIOL, 6 Lenny PERELLO, 7 Loïc. ARNAISON,

                           8 Loris TEXIER, 11 Jimmy PERELLO,

             poussins  3 Rudy DELPECH, 6 Tomas BLAYA,

             prélicenciés  2 Tom MAZARD, 3 Raphaël MUYOR,

06/04   NÎMES

            Seniors  25 Loïc  HEREDIA

            RIGNAC

            Seniors-juniors  17 Charly  MC VEY,

            cadets    3 Gauthier. NAVARRO

11 au 12/04  FLECHE ARDECHOISE juniors

    Et1  VALS-AUBENAS   7 Théo  ROUDIERE, 67 Charly  MC VEY,

                                          126 Gauthier  LONDEIX, Ab J.Baptiste  CREUSO,

    Et2  RUOMS-SAMPZON 85 Théo  ROUDIERE,  97 Charly   MC VEY ,

                                            126 Gauthier  LONDEIX, 147 J.Baptiste  CREUSO,

   Et3  VOGUE-AUBENAS   26 Charly   MC VEY , 97 J.Baptiste  CREUSO ,

                                           105 Théo  ROUDIERE 106 Gauthier  LONDEIX,

   Gen  43 Charly   MC VEY , 107 Théo  ROUDIERE , 109 Gauthier  LONDEIX,

12/04   SAINT ROME

            Seniors   5 Alexandre  CABRERA

            LAUDUN (Sel Codep)

            cadets    27 Gauthier. NAVARRO, 80 Maxime .MAZARD,

                          Ab Timothé .QUESSEVEUR,

            CARCASSONNE

            minimes   1 Loïc . MATA, 3 Mathieu . MALRIC, 6 Gabin LAFORME,

                             21 Thibault  QUESSEVEUR, 30 Luka PERELLO,

            benjamins:  4 Rémi GENEST, 5  Luca FRANÇOIS,

                               11 Enzo. MALRIC, 16 Fabio REMNANT,

            pupilles  12 Lenny PERELLO, 13  Kélian .AURIOL, 14 Loïc .ARNAISON,

                          17 Jimmy PERELLO, 20 Loris TEXIER,

           poussins  5 Tomas BLAYA,

           prélicenciés  4 Raphaël MUYOR,

18/04  FOIX (piste)

          11 J.Paul  BENVENUTTO

           TOUR DU FINISTERE

           Professionnel  Ab Clément .KORETZKY

19/04 FABREGUES

          Seniors  Ab Alexandre  CABRERA, Ab Sébastien  RULIER,

          BEZIERS

          Seniors   11 Xavier  LEDOGAR, Ab Michel  SANTANAC,

                         Abs Philippe  FERRER, Abs Florian  FRAISSE,

           TRO BRO LEON

           Professionnel   24 Clément .KORETZKY

           SAINT POMPON (Coupe de France)

           Espoirs   7  Victor .KORETZKY

           SAINT PIERRE DE MONS juniors

           Et 1 93 Gauthier  LONDEIX,

           Et 2 SAUVETERRE  82 Gauthier  LONDEIX,

           LA FERTE GAUCHER (sélection LR)

           Juniors   56 Théo  ROUDIERE , 91 Charly   MC VEY,

           MARSEILLE

           cadets    25 Gauthier. NAVARRO, 29 Fabien  CUESTA,

           GIOU DE MAMOU

           benjamins  1 Fabio. REMNANT,

26/04  NÎMES

           Seniors-juniors  10 FrançoisDE TARDE, 14 Charly   MC VEY,

                                     17 Alexandre  CABRERA, 25 Loïc HEREDIA,

           minimes   1 Mathieu. MALRIC, 2 Gabin LAFORME,

                           11 Thimothé  QUESSEVEUR, 14 Charlotte. HERNANDEZ (1ere Féminine),

                           15 Loïc . MATA, Abs Julien  GREAU,

           benjamins:  1 Rémi  GENEST, 6 Enzo . MALRIC, 8 Fabio . REMNANT,

                               9 Luca FRANÇOIS,

            pupilles  6 Rebecca  MATA, (1ere Féminine),

            VAUVERT (VTT)

            5 Xavier  LEDOGAR, 27 Jérôme  BERRUX,

            PARIS-MANTES

            Professionnel  25 Clément  .KORETZKY

            LA BARBEN

            juniors: 21 Claire FABRE

            cadettes   6 Lucile .FRANCOIS,

            RUYNES

            cadets    18 Gauthier . NAVARRO, 49  Fabien  CUESTA,

                           68 Timothé .QUESSEVEUR,

-----------------------------------------------------------------

Les minimes se font déjà remarquer
Les minimes se font déjà remarquer

MARS 2015

01/03 IZOLA (Slovénie)

          Professionnels    67 Clément .KORETZKY

            MONTASTRUC

           Seniors  25 Victor .KORETZKY,

07/03   VITROLLES (piste)

            J.Paul   BENVENUTTO

08/03   ARMISSAN

            Seniors-juniors  10  Sébastien  RULIER, 33 Alexandre  CABRERA,

            Ab Frédéric  CARRILLO, Ab François  DE TARDE, Ab Jérôme PERELLO,

            Ab John  BARTRAM, Ab Philippe  FERRER, Ab Florian  FRAISSE,

            Ab Fabien  MULLER, Ab Gauthier  LONDEIX, Ab Charly MC VEY,

            Ab Théo  ROUDIERE, Ab Vincent   MAZARD

            NOHIC

            Ab J.Paul  BENVENUTTO,

            BANYOLES

            Seniors  1 Victor .KORETZKY

            SAINT GILLES

            cadets    4 Gauthier  NAVARRO, Ab Timothé .QUESSEVEUR,

                            Ab julien  ANTHONY,

            minimes   1 Gabin LAFORME, 2 Mathieu. MALRIC,

                              3 Loïc  MATA, 19 Thibault  QUESSEVEUR,

            benjamins: 1 Enzo. MALRIC,  2 Remi GENEST, 12 Fabio  REMNANT,

            pupilles  14 Rebecca MATA,

15/03   MONTAUBAN

            Seniors-juniors   4 Théo  ROUDIERE, 23 Sébastien  RULIER,

                                       24 François  DE TARDE, 34 Jérôme  PERELLO,

                                       Ab Gauthier  LONDEIX, Abs Vincent  MAZARD

             PARIS-TROYES

             Professionnel  Ab Clément .KORETZKY

             LES PENNES MIRABEAU

             cadets    7 Gauthier. NAVARRO, 15 Fabien  CUESTA, 22 Julien  ANTHONY,

             ALES

             cadets 14 Lucile .FRANCOIS,

             minimes   1 Gabin LAFORME, 2 Mathieu . MALRIC, 3 Loïc. MATA,

                              9 Rémi DELPECH,  11 Thibault  QUESSEVEUR,

             benjamins:  7 Fabio  REMNANT, 10 Luca FRANÇOIS,

                                Ab Rémi  GENEST, Ab Enzo. MALRIC,

             poussins  5 Rudy DELPECH,

21/03   DAX

            Seniors  14 François  DE TARDE,

            LA DURTORCHA

            Seniors   9 Victor  KORETZKY

22/03   MIREPOIX

           Seniors 16  Xavier  LEDOGAR,

            BRETENOUX

           Seniors-juniors  12 Théo  ROUDIERE,

22 au 26/03  TOUR DE TAÎWAN

            Et 1 105 Clément .KORETZKY

            Et 2 53  Clément .KORETZKY

            Et 3  80 Clément .KORETZKY

            Et 4  31 Clément .KORETZKY

            Et 5  80 Clément .KORETZKY

             TALAIRAN

            cadets    4 Fabien  CUESTA, 5 Gauthier . NAVARRO, Ab julien  ANTHONY,

                           Ab Lucile .FRANCOIS, Abs Maxime .MAZARD,

            minimes   1 Loïc. MATA, 3 Mathieu. MALRIC, 4 Gabin LAFORME,

                             6 Rémi DELPECH,  12 Thibault   QUESSEVEUR, 19 Luka PERELLO,

                             21 Julien GREAU, 22 Charlotte. HERNANDEZ,

            benjamins:  2 Rémi  GENEST, 7 Fabio  REMNANT, 10 Luca  FRANÇOIS,

                               18 Enzo. MALRIC, 20 Corentin  BRUNEAU, 14 Anthony  PISTRE,

            pupilles  8 Rebecca MATA, 9 Loïc. ARNAISON , 10 Jimmy PERELLO,

                          11 Lenny PERELLO, 12  Kélian .AURIOL, 17 Thibault  GREGET,

            poussins  2 Tomas BLAYA, 3 Rudy DELPECH,

            prélicenciés  1  Tom MAZARD, 2 Raphaël MUYOR,

27/03   MARSEILLE (Coupe de France)

            Espoirs   2 Victor .KORETZKY

28/03   SAINT MAMET

            cadets    5 Gauthier. NAVARRO

28 au 29/03  TOUR PACA juniors

        Et 1 LE FARON 31 Théo ROUDIERE, 54 Gauthier  LONDEIX,

                                  81 Charly  MC VEY , Abs J.Baptiste  CREUSO,

        Et 2 CIPIERES  9  Théo ROUDIERE , 35 Charly  MC VEY ,

                                  Ab Gauthier  LONDEIX, Abs J.Baptiste  CREUSO,

29/03  LA MONTAGNACOISE

           14 Alexandre  CABRERA

            MONTPINS

           Seniors   3 Michel  SANTANAC, 5 Xavier  LEDOGAR, 11 Boris  TOBIEN,

                          13  Damien  GOMBERT, 17 Philippe  FERRER, 25Fabien   MULLER,

                          Ab Loïc  HEREDIA, Ab Jérôme  BERRUX, Ab Florian  FRAISSE,

            cadets    5 Fabien  CUESTA, 8 Gauthier. NAVARRO, 16 Maxime.MAZARD,  

                          23 L.FRANCOIS,  (1ere Féminine),

            minimes   2 Loïc. MATA, 3 Gabin LAFORME, 4 Mathieu . MALRIC,

                           10 Rémi DELPECH, Abs Thibault  QUESSEVEUR,

                           Abs Luka PERELLO,

               CINTEGABELLE

              Seniors  Abs François  DE TARDE, Abs Jérôme  PERELLO,

                            Abs  Sébastien  RULIER

---------------------------------------------------------------------------------------

Les entraînements hivernaux vont laisser la place aux courses.
Les entraînements hivernaux vont laisser la place aux courses.

FEVRIER 2015

07/02  BORDEAUX (piste)

           J.Paul   BENVENUTTO,

28/02  FOIX (piste)

          13 J.Paul  BENVENUTTO,

           RIPOLL

           Juniors   4 Théo  ROUDIERE, 32 Charly  MC VEY, 37 Gauthier  LONDEIX,

                          40 Vincent  MAZARD , 50 J.Baptiste CREUSO

           cadets    15 Fabien  CUESTA, 16 Julien  ANTHONY, 20 Gauthier  NAVARRO,

                          24 Timothé .QUESSEVEUR, 25 Maxime .MAZARD,

---------------------------------------------------------------- 

Fabio Remnant vice champion interrégional benjamin
Fabio Remnant vice champion interrégional benjamin

JANVIER 2015

04/01  LE BOULOU (Championnat Interrégional)

           Seniors  2 Victor  KORETZKY , Abs Gabriel  LAFORME, Abs Joan  BACO,

           cadets    8 Gauthier  NAVARRO, 9 Timothé.QUESSEVEUR,

           minimes   12 Gabin LAFORME, 16 Thibault  QUESSEVEUR, Ab Loïc MATA,

           benjamins  2 Fabio REMNANT,

10/01  PONTCHATEAU  (Championnat de France)

           Espoirs   3 Victor .KORETZKY

30/01  BORDEAUX (piste)

           J.Paul  BENVENUTTO, 

-----------------------------------------------------------------

Gauthier Londeix vainqueur à Beziers.
Gauthier Londeix vainqueur à Beziers.

DECEMBRE 2015

07/12  FRONTON

          Seniors  Ab Marc CAVAILLES

           PONT SAINT ESPRIT

           Seniors   2 Victor. KORETZKY,

           juniors-masters  6 Gauthier  LONDEIX, 7 J.Baptiste  CREUSO,

           cadets    9 Gauthier. NAVARRO, 20 Timothé.QUESSEVEUR,

           minimes  22 Thibault  QUESSEVEUR,

           benjamins  5 Fabio  REMNANT,

1/12  BEZIERS

         Seniors  14 Jérôme  PERELLO, 15 Joan  BACO, Ab Gabriel  LAFORME

         Juniors-masters   1 Gauthier LONDEIX, 5 J.Baptiste  CREUSO,

         cadets 7 Fabien  CUESTA, 12 Timothé .QUESSEVEUR, 14 Lucile  FRANCOIS,

         minimes   8 Loïc  MATA, 12 Gabin LAFORME, 15 Thibault QUESSEVEUR,

         benjamins  8 Fabio  REMNANT, 11 Luca FRANÇOIS,

         pupilles  10  Kélian  AURIOL, 11 Rebecca MATA,

         LANARVILLY (Challenge National)

         Espoirs   7 Victor  KORETZKY

         cadets    89 Gauthier. NAVARRO

21/12  BIZANET

          Seniors  1 Victor .KORETZKY , 9 Gabriel  LAFORME,  10  JOan  BACO,

                        13   Jérôme  BERRUX, Ab Jérôme  PERELLO, Ab Gilles  JOUVE,

                        Ab Hervé   TIXADOR, Abs Marc  CAVAILLES

            Juniors-masters   3  Gauthier  LONDEIX, 5 J.Baptiste  CREUSO,

            cadets    6 Fabien  CUESTA, 8 Gauthier  NAVARRO, 11 Timothé .QUESSEVEUR,

            minimes   4 Loïc  MATA, 11 Mathieu  MALRIC, 17 Thibault  QUESSEVEUR,

                            20 Gabin LAFORME, 22 Rémi DELPECH, 24  Luka PERELLO,

            benjamins:  2 Fabio  REMNANT, 5 Luca FRANÇOIS, 11 Rémi  GENEST,

                               16 Jérémie .MARCHESE, 17 Enzo. MALRIC,

            pupilles  13  Loïc. ARNAISON, 17 Jimmy PERELLO, 18  Kélian. AURIOL,

                          21 Rebecca MATA, 24 Lenny PERELLO, 28 Thibault  GREGET,

            poussins  6 Tomas BLAYA, 10 Rudy DELPECH,

            prélicenciés  8 Raphaël  MUYOR,

           BORDEAUX (piste)

           J.Paul  BENVENUTTO

22/12  GRILLON

           Juniors   85 J.Baptiste  CREUSO

28/12  ROMANS

           Seniors  Victor  KORETZKY

           REUS

           cadets    4 Gauthier  NAVARRO

           TARBES

           benjamins  2 Fabio  REMNANT

--------------------------------------------------------------------------------------

Le cyclo cross, surtout une activité d'intersaison pour préparer la route.
Le cyclo cross, surtout une activité d'intersaison pour préparer la route.

NOVEMBRE 2015

01/11   PORTES

            Seniors 1  Victor.KORETZKY,

            Juniors-masters  15 Christopher  REMNANT,

            cadets    8 Gauthier. NAVARRO, 18 Timothé.QUESSEVEUR,

                          20 Lucile .FRANCOIS,  Ab fabien CUESTA,

            minimes  17 Thibault  QUESSEVEUR,

            benjamins 9 abioF. REMNANT, 18 Luca FRANÇOIS,

             LIBOURNE

             Juniors-masters   9 Gauthier LONDEIX

02/11   BLAGNAC

            Juniors-masters   Abs Christopher  REMNANT,

            cadets    10 Gauthier. NAVARRO

            minimes   8 Loïc. MATA, 14 Gabin LAFORME,

09/11  NÎMES

           seniors 2 Victor. KORETZKY 14 Joan BACO, 17 Gilles JOUVE,  

           Juniors-masters 19 J. Baptiste CREUSO, 22 Gauthier LONDEIX,

           cadets    15 Gauthier. NAVARRO, 24 Timothé.QUESSEVEUR,

                          NC Fabien CUESTA,

           minimes   7 Gabin LAFORME, 12 Loïc. MATA, 18 Thibault  QUESSEVEUR,

           benjamins  14 Fabio. REMNANT,

11/11  MAZAMET

          Seniors   28 Joan BACO, Ab Marc CAVAILLES,

         Juniors-masters   6 Gauthier  LONDEIX ,

         cadets    8 Gauthier. NAVARRO, 17 Timothé.QUESSEVEUR,

         minimes  18 Thibault  QUESSEVEUR,

01/11  MONTAUBAN

         Seniors 23 Marc  CAVAILLES

         Juniors-masters  5 Gauthier LONDEIX,

          SISTERON (Challenge National)

          espoirs 5 Victor.KORETZKY

          cadets    57 Gauthier. NAVARRO, 108 Fabien CUESTA,

                        Ab Timothé.QUESSEVEUR,

          ALES

          Seniors  16 Gilles  JOUVE, 36 Joan BACO,

          juniors-masters  Ab J.Baptiste CREUSO,

         cadets 19 Lucile.FRANCOIS,

         benjamins  7 Fabio. REMNANT, 15 Luca FRANÇOIS,

22/11 CAMARADE

          Juniors-masters  9 Gauthier LONDEIX,

          cadets    10 Gauthier. NAVARRO, 17 Timothé .QUESSEVEUR,

          minimes  14 Thibault  QUESSEVEUR,

          benjamins  6 Fabio. REMNANT,

23/11  COLOMIERS

           Seniors   27 Marc CAVAILLES

           SAINT JEAN DE VEDAS

           Seniors   NC Gabriel  LAFORME

           Juniors-masters  19 Gauthier LONDEIX

           cadets    10 Gauthier. NAVARRO, 26 Lucile.FRANCOIS,

                          NC Timothé .QUESSEVEUR, Ab Fabien  CUESTA,

           minimes  18 Gabin LAFORME, 29  Mathieu. MALRIC,

                           31 Thibault  QUESSEVEUR,

          benjamins  5 Fabio. REMNANT, 27 Luca FRANÇOIS, 35 Enzo. MALRIC,

          pupilles  36 Rebecca MATA,

30/11  MANRESA

           cadets    5 Gauthier. NAVARRO

-----------------------------------------------------------------


Le cyclo cross: toutes les pratiques sont admises.
Le cyclo cross: toutes les pratiques sont admises.

OCTOBRE 2014

05/10  VILLEMUR

          Seniors 13 Marc CAVAILLES, Abs Joan BACO,

          Juniors-Masters  7 J. Baptiste CREUSO , 32 Christopher REMNANT,

          cadets    10 Julien  ANTHONY, 11 Gauthier. NAVARRO

          benjamins  15 Fabio. REMNANT,

           SAINTE CECILE

          Seniors  Ab Gilles JOUVE,

          cadets 12 Timothé.QUESSEVEUR,

12/10  CARBONNE

          Seniors   8 Marc CAVAILLES,

          Juniors-masters 25 Christopher. REMNANT,

          benjamins  11 Fabio. REMNANT,

          BESANCON

          cadets    139 Gauthier. NAVARRO, 156 Julien ANTHONY,  

                        165 Timothé.QUESSEVEUR,

19/10  RODEZ

           seniors   11 Marc CAVAILLES

           Juniors masters 10 Gauthier LONDEIX,

           cadets    7 Fabien CUESTA, 11 Gauthier. NAVARRO,

                         28 Timothé.QUESSEVEUR, Abs Julien ANTHONY,

          minimes  16 Thibault  QUESSEVEUR,

            FLORAC

            Juniors-masters  12 Christopher REMNANT,

            minimes  15 Loïc. MATA,

            benjamins  5 Fabio. REMNANT,

             pupilles  10 Rebecca MATA,

25/10   SAINT CHELY

            Seniors  11 Marc CAVAILLES,

            Juniors-masters  11 Christopher REMNANT,

            cadets    10 Gauthier. NAVARRO

            benjamins  3 Fabio. REMNANT,

26/10   LA CANOURGUE

            seniors  11 Marc CAVAILLES

            Juniors-masters     9 Gauthier LONDEIX , 17 Christopher REMNANT,

            cadets    10 Gauthier. NAVARRO, 11 Fabien CUESTA, 22 Timothé. QUESSEVEUR,

            minimes   6 Loïc. MATA, 17 Gabin LAFORME, 21 Thibault  QUESSEVEUR,

            benjamins  6 Fabio. REMNANT, 17 Luca FRANÇOIS,

            CASTRES

            Seniors  21 Gabriel LAFORME

---------------------------------------------------------------- 


Ils sont chargés de défendre les couleurs du VSN en 2015
Ils sont chargés de défendre les couleurs du VSN en 2015

SEPTEMBRE 2014

14/09 MENDE

          juniors:14 Gabriel LAFORME

          benjamins  9  Fabio. REMNANT,

          PONT DE CHERUY

          cadets    14 Julien ANTHONY,

          15 Timothé. QUESSEVEUR, 24 Gauthier. NAVARRO 

          minimes  12 Thibault QUESSEVEUR,

16/09 SISTERON (Challenge National)

          Espoirs: 5 V.KORETZKY

 

21/09 MENDE

          Juniors-masters  9 Christopher REMNANT,

                                  16 Gauthier LONDEIX

          cadets    8 Julien ANTHONY,

                       21 Gauthier. NAVARRO

          minimes  17 Gabin LAFORME,

28/09  ORANGE

          Seniors  18 Gabriel LAFORME,

          Juniors  8 J.Baptiste CREUSO, 11 Gauthier LONDEIX ,

          cadets    2 Julien ANTHONY, 4 Gauthier. NAVARRO,

           SAINT AMBROIX

          cadets 9 Timothé .QUESSEVEUR, 13 Lucile .FRANCOIS,

          minimes  11 Thibault  QUESSEVEUR,

                    benjamins  6 Fabio. REMNANT, 11 Luca FRANÇOIS, 

---------------------------------------------------------------------------------------

VICTOIRE DE VICTOR KORETZKY AUX USA

 

                                                                      Quelques jours après sa troisième place en Coupe du Monde  au Canada, Victor Koretzky est remonté sur le podium, cette fois sur la plus haute marche. Cette manche de Coupe du Monde se déroulait à Windham (USA). Les Français réalisent le doublé, le Narbonnais du Vélo Sprint précédant Titouan Carrod qui l'avait emporté la semaine dernière au Canada.

 

1 Victor Koretzky (France, Vélo Sprint Narbonnais)

2 Titouan Carrod (France)   à 41''

3 Pablo Rodriguez Guede (Espagne)   à 1' 13''

4 Grant Ferguson (Grande Bretagne)  à 1' 16''

5 Anton Cooper (Nouvele Zélande)  à 1' 41''

6 Andri Frischknecht (Suisse)  à 1' 49''

7 Howard Grotts (USA)   à 3' 03''

..............................................................................

 

COUPE DU MONDE AU CANADA:

PODIUM POUR VICTOR KORETZKY

 

         Ceux qui ont assisté à la dernière Ronde des Quais ont pu apprécier la forme éblouissante du Narbonnais Victor Koretzky. Cette forme vient de recevoir confirmation en Coupe du Monde de VTT lors d'une manche qui se déroulait au Canada à Mont Sainte Anne. Le coureur du Vélo Sprint y a pris la 3e place. Il précède même son grand rival Néo Zélandais Anton Cooper. La victoire est revenue à un autre Français Titouan Carrod. On ne sait si on doit prendre cela pour une bonne nouvelle qui confirme le niveau exceptionnel du VTT Français ou pour une mauvaise dans la mesure où elle introduit un nouveau sérieux candidat pour une place aux Jeux Olympiques de Rio.

                          MEILLEUR ROUTIER DE L'ANNÉE

Vététiste de conviction, le coureur du Vélo Sprint Narbonnais n'hésite pas à courir sur route (deviendra-t-il un jour professionnel comme son frère Clément et en tentant de suivre le parcours de celui qui l'a précédé au palmarès des championnats du Monde: Peter Sagan?) Ses prestations ponctuelles sur route sont brillantes et il lui aura suffi de quelques performances pour être consacré meilleur coureur de l'année 2015.. Vainqueur de la cyclosportive ''L'Audoise'', de la Ronde des Quais, du cyclo cross de Bizanet et 4e du Tour des Corbières, il remporte le Super Trophée. Voilà un lauréat qui réjouira l'ancien Président du Camp Cycliste International. Georges Ferreira

-----------------------------------------------------------------


LES BEAUX FRUITS DE LA FORMATION NARBONNAISE: LES CHAMPIONS REGIONAUX MINIME ET CADET SONT DU VELO SPRINT

MATHIEU MALRIC CHAMPION REGIONAL

 

                        Mathieu Malric avance à pas de géant. Pour sa deuxième année de cyclisme il pouvait déjà se prévaloir de quelques victoires et d'un titre régional acquis collectivement avec l'école de cyclisme du Vélo sprint Narbonnais mais notre jeune concitoyen a fait mieux puisqu'il est devenu Champion du Languedoc Roussillon, individuellement cette fois.

La course se déroulait à Saint Genies de Malgoires sur un circuit accidenté à faire trois fois. Ce circuit ne lui convenait pas trop. Décroché dans la première bosse importante il revenait sur le groupe de tête. Le scénario se reproduisait au deuxième tour. Au troisième et dernier tour, l'un des favoris, l'Alésien Enzo Carandante s'enfuyait. Mathieu faisait l'effort et le rejoignait. Dans le faux plat descendant menant à l'arrivée Mathieu faisait parler sa puissance et l'emportait nettement. La belle histoire entre Talairan et le Vélo Sprint Narbonnais continue à s'écrire.

 

GAUTHIER NAVARRO CHAMPION REGIONAL


 

                                Bien que cadet première année, Gauthier Navarro possède une belle expérience. Malgré son jeune âge il collectionne déjà les titres régionaux, que ce soit individuellement en benjamin et pupille ou collectivement avec l'école du VSN.

Les championnats régionaux cadets se déroulaient à Saint Genies de Malgoires sur un circuit de 12 km hérissé de deux bosses et par grosse chaleur. A mi course les deux grands favoris Romain Arcangeli et Paul Ferreira passaient avec 40 secondes d'avance sur un groupe de 10 parmi lesquels les Narbonnais Gauthier Navarro et Fabien Cuesta. A l'avant dernier tour Gauthier sortait et réussissait à revenir sur les deux coureurs de tête. C'était une belle performance. Connaissant bien ses adversaires et les sachant supérieurs au sprint, le coureur du VSN n'avait qu'une faible chance: attaquer dans la dernière bosse. Agissant en briscard, Gauthier surprenait les deux favoris, puis insistait pour franchir la ligne avec 100 mètres d'avance.

Même si Gauthier n'était pas l'un des grands favoris, cette victoire n'est pas une surprise pour ceux qui l'avaient suivi la semaine précédant les championnats: deux étapes dont une échappée solitaire de 10 km au Tour du Cantal; échappée à 2 et 2e place à Villemolaque, enfin 30 km d'échappée solitaire à Lavaur lors du Tour du Tarn lui avaient donné de la confiance. Depuis son titre, Gauthier a couru dans le Cantal et 4 étapes du tour d'Aragon (10e du général sur 190 partants). Il prépare maintenant le classique challenge Fontes avant les championnats de France le 21 Août en Normandie où il représentera le Languedoc Roussillon et le Vélo Sprint.

 


VICTOR KORETZKY EST EXCEPTIONNEL!

 

                                     Ce qu'a réalisé Victor Koretzky sur la Ronde des Quais est époustouflant. Venu se détendre sur le critérium organisé par son club, le spécialiste mondial du VTT a proprement assommé la course et offert au public ébahi la démonstration d'un talent réservé aux sportifs de très haut niveau.

La Ronde avait commencé de manière classique, par des sprints de qualification pour l'épreuve éliminatoire de fin de soirée. L'occasion était donnée de découvrir le Carcassonnais Nicolas Godin, audacieux attaquant solitaire, qui, pendant plusieurs tours, compta quelques secondes d'avance (maximum 16). Il attendait du renfort. Celui ci vint en la personne d'un duo formé du Narbonnais Victor Koretzky et de l'Héraultais Steeve Touboul. Le Carcassonnais ne put que regarder le train passer et ne put accrocher le wagon.. A deux devant, à plus de 60 kilomètres de l'arrivée, l'aventure paraissait hasardeuse. Et quand le pourtant excellent Touboul dut laisser partir Koretzky seul à l'avant, la tentative pouvait paraitre suicidaire aux yeux d'un public averti.

Mais les chiffres furent têtus: à chaque tour Victor Koretzky infligeait 13 secondes supplémentaires de retard à la poursuite. Si bien qu'on commença à imaginer que le coureur Narbonnais puisse prendre un tour à tout le monde. Huit coureurs réagirent alors: Godin (Carcassonne), Cabrera (VSN), Turc et Domenech (Sud Velo), Perie (Coursan), Marty (Marseille), Bressolis (Saint Chely) et Jorry (Nîmes) unirent leurs efforts pour revenir. En vain. Victor Koretzky reprit le peloton mais ne s'attarda pas. Il le lâcha aussitôt pour aller à la poursuite des huit.. Victor reprit les contre attaquants et les ramena sur le peloton. A 20 tours de l'arrivée on avait le constat suivant: Victor avait pris un tour aux poursuivants et deux tours au peloton. La suite parut bien longue. Victor Koretzky ayant tué le suspense, ce fut une longue procession, lui devant et les autres derrière. Il ressortit même pour se présenter en solitaire sur la ligne d'arrivée, cadeau fait au public témoin d'une prestation rare. Tous ceux qui étaient présents ce soir là se souviendront de cette Ronde des Quais.

Mais là ne s'arrêtait pas la soirée et l'extra terrestre Victor Koretzky allait continuer à briller dans la nuit Narbonnaise. Nous y reviendrons.

 

Victor Koretzky: ''J'ai rarement l'occasion de disputer les courses du club. Je remercie le public qui m'a beaucoup encouragé. Je vais maintenant disputer deux manches de Coupe du Monde au Canada et aux Etats Unis.''

 

Vincenzo Giardina (élu Narbonnais et amateur de cyclisme): ''La Ronde des Quais est vraiment une belle course. Elle a été remportée par un grand champion. Quand j'entendais ''et voici un homme seul'' cela m'a rappelé qu'en Italie c'est ainsi qu'on désignait Fausto Coppi (il le dit en Italien)''

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NARBONNE

1 Victor Koretzky (VS Narbonne)  1h 41' 51''

2 Nicolas Godin (AS Carcassonne) premier PC  à 1 tour

3 Alexandre Cabrera (VS Narbonne)

4 Blaise Turc (Sud Velo) premier senior 3

5 Christophe Perie (GS Coursan N)

6 Florian Domenech (Sud Velo)

7 Damien Marty (Marseille)

peloton à 2 tours

Premier senior 2: Sébastien Jorry (AVC Nîmes)

Premier Junior: Morgan Verdel (Balaruc)

Trophée Cuisines Références 1 Victor Koretzky (VS Narbonne)

Trophée Restaurant Le Quai 1 Victor Koretzky (VS Narbonne)

MORT SUBITE OU MINI SPRINTS: LES NARBONNAIS MAÎTRES CHEZ EUX

 

                                              En marge de la partie majeure de la Ronde des Quais (le critérium, Grand Prix de la Ville de Narbonne) il y avait d'autres compétitions sur les Quais.

La ''Mort Subite'' proposait une série de sprints opposant les 10 meilleurs sprinters sélectionnés pendant la Ronde.. Patronné par Peugeot-Belmas Lézignan, cette épreuve spectaculaire débuta d'une manière quasi dramatique avec la violente chute de Florian Domenech sur le premier sprint.. La course fut interrompue pour permettre l'évacuation du blessé par l'ambulance des secours (la chute fut heureusement sans conséquence importante). Tour à tour Endeler (Dijon), Perie (Coursan), Touboul (Montagnac), Jorry (Nîmes) Ancausse (Blagnac) et Bressolis (Saint Chely) furent priés de descendre, laissant trois concurrents en lice pour le sprint final. Le Carcassonnais Godin ne put se mêler de près à la lutte et les deux Narbonnais Victor Koretzky et Alexandre Cabrera offrirent au public un sprint magistral très serré. Pour 10 centimètres, Victor Koretzky s'offrait un grand chelem inédit: vainqueur de la Ronde des Quais, de la ''Mort Subite'', du Trophée ''Restaurant Le quai'' et du Trophée ''Cuisines Références''. Sans surprise, il était également consacré Meilleur Coureur de l'année 2015 en s'adjugeant le trophée Georges et Martine Ferreira.

 

Tôt dans la soirée les écoles de cyclisme avaient disputé le Grand Prix du fan club de Clément Koretzky. Victime d'une fracture du bras lors du Tour d'Autriche, le professionnel narbonnais était là, très disponible avec les enfants. Là aussi les résultats ont été favorables aux Narbonnais, champions du Languedoc Roussillon.

Prélicenciés: Filles 1 Lizéa Coll (Beziers MC)

                      Garçons 1 Rafaël Muyor (VS Narbonne)

Poussins: Filles 1 Valentine Hernandez (VS Narbonne)

                 Garçons  1 Tomas Blaya (VS Narbonne)

Pupilles 1 Yohan Lebourcq (GS Coursan Narbonne)

Benjamins 1 Rémi Genest (VS Narbonne)

Minimes  Filles 1 Emma Roger (CC Le Boulou)

               Garçons 1 Loïc Mata (VS Narbonne)

-----------------------------------------------------------------

6 Avril 2015 Rignac

Cadets   3 Gauthier NAVARRO

Seniors   17  Charlie MC VEY


                             Montseret

Cadets:26 partants   5 Gauthier NAVARRO     10 Maxime MAZARD

              12 Lucile FRANCOIS  1ere féminine  13 Timothé QUESSEVEUR  Equipe 1 VSN

Minimes:24 partants  1 Loïc MATA   2 Mathieu MALRIC  

4 Gabin LAFORME 12 Rémy DELPECH   15 Thibault QUESSEVEUR  

22 Julien GREAU

Equipes: 1 VSN

Benjamins: 18 partants  1 Fabio REMNANT    2 Rémy GENEST 

7 Luca FRANCOIS      11 Enzo MALRIC    18 Corentin BRUNEAU

Pupilles: 11 partants   5 Kelian AURIOL     6 Lenny PERELLO

7 Loïc ARNAISON    8 Loris TEXIER    11 Jimmy PERELLO

Poussins: 6 partants    3 Rudy DELPECH     6 Thomas BLAYA

Prélicenciés 3 partants   2 Tom MAZARD     3 Raphaël MUYOR


5 Avril 2015  L'Héraultaise

38   Sébastien RULIER    60 Xavier LEDOGAR       RUZAFA


                  Gignac

Benjamins:  1 Rémy GENEST


-----------------------------------------------------------------------------

                            MOIS DE MARS 2015

MARS 2015

29 Mars 2015 à Montpins

Minimes: 2e Loïc MATA, 3e Gabin LAFORME, 4e Mathieu MALRIC

Cadets: 5 Fabien CUESTA,  8e Gauthier NAVARRO,                    Lucile FRANCOIS 1ere féminine.

Seniors  3 Michel SANTANAC


28 Mars 2015 Tour PACA. Montée du Mont Faron Contre la Montre

115  classés   31 Théo ROUDIERE,  54 GAUTHIER LONDEIX,  81 Charlie MC VEY

                   Tour du Cantal cadets

90 partants   32e Gauthier NAVARRO (crevaison à 15 km de l'arrivée)

                   Championnat des Pompiers VTT: 2e Michel SANTANAC


22 Mars 2015  Talairan

Cadets:   4e Fabien CUESTA    5e Gauthier NAVARRO

Minimes: 1er Loïc MATA   3e Mathieu MALRIC  4e Gabin LAFORME    6e Rémy DELPECH    12e Thibault QUESSEVEUR    19e  Luka PERELLO     21e  Julien GREAU

Benjamins  2 Rémi GENEST   7 Fabio REMNANT    10 Luca FRANCOIS   14 Anthony PISTRE    18  Enzo MALRIC   20 Corentin BRUNEAU

Pupilles   8 Rebecca MATA 1ere féminine   9 Loïc ARNAISON    

10 Jimmy PERELLO   11 Lenny PERELLO    12 Kelian AURIOL  

17 Thibault GREGET

Poussins   2 Thomas BLAYA     3 Rudy DELPECH

Prélicenciés   1 Tom MAZARD     2 Raphaël MUYOR

                     Bretenoux

122 classés   12 Théo ROUDIERE


21 Mars 2015  Mirepoix

51 classés      16 Xavier LEDOGAR

                     Dax

120 classés     12 François DE TARDE


15 Mars 2015 Montauban-Lafrançaise

110 classés    4 Théo ROUDIERE   23 Sébastien RULIER    

                   24 François DE TARDE     34 Jérôme PERELLO


14 Mars 2015  Tour des Bouches du Rhone

7 Gauthier NAVARRO,     11 Fabien CUESTA    19 Julien ANTHONY


8 Mars 2015  Armissan

     10 Sébastien RULIER     33 Alexandre CABRERA

                  Saint Gilles

Pupilles   14 Rebecca MATA   1ere féminine

Benjamins   1  Enzo MALRIC   2 Rémy GENEST    12 Fabio REMNANT

Minimes   1 Gabin LAFORME    2 Mathieu MALRIC   3 Loïc MATA

                19 Thibault QUESSEVEUR

Cadets   4 Gauthier NAVARRO

-----------------------------------------------------------------------------


                               MOIS DE FEVRIER 2015


 

 

 

 

Théo ROUDIERE et Jean Baptiste CREUSO: les premiers en action.

 

 

 

 

28 Février 2015 à RIPOLL

Juniors:  4e Théo ROUDI7RE, 32e Charly MC VEY, 37 Gautier LONDEIX, 40 Vincent MAZARD, 50 J. Baptiste CREUSO

Cadets: 15 Fabien CUESTA, 16 Julien ANTHONY, 20 Gauthier NAVARRO, 24 Timothé QUESSEVEUR, 25 Maxime MAZARD.

                        MONTASTRUC

 Sans la moindre préparation spécifique à la route Victor Koretzky figure longuement dans le groupe de tête du très relevé Grand Prix d'Ouverture de Montastruc. Il prend la 25e place. La victoire revient, en solitaire, à un coureur lui aussi issu de l'école de cyclisme du VSN: Thibault Nuns


21 Février 2015 à GRILLON

85 Jean Baptiste CREUSO

---------------------------------------------------------------------------

PODIUM NATIONAL POUR VICTOR KORETZKY

 

L'HYPERDOUÉ DU VSN LAISSERA SA PLACE AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

 

Bien que non spécialiste du cyclo cross, l'ex Champion du Monde junior de VTT est monté sur le podium des Championnats de France ''Espoirs'' de cyclo cross.. Pourtant lui même n'y croyait guère. Malade dans la semaine et avec de mauvaises sensations lors des reconnaissances la veille de la course, il visait le Top 10. Mais le jour J, Victor se sentait bien. La course a été un cavalier seul pour Fabien Doubey. Le Franc-comtois, au dessus du lot, a compté jusqu'à 1' 30'' d'avance. Derrière lui un groupe de 8 s'est formé, qui s'est réduit à 5 avant qu'une attaque du Rhône-Alpin Clément Russo le fasse exploser. Seul Victor Koretzky a pu revenir. Le podium étant assuré, restait à connaître la place. Plus habile sur les planches et dans les trajectoires de la dernière descente, Victor comptait quelques longueurs d'avance au poste mécanique mais Russo revenait dans la dernière ligne droite. Epuisé, Victor ne pouvait lancer le sprint: ''La tête voulait mais pas les jambes.''. Pour 4 secondes, l'argent s'échappait.

                 PAS DE CHAMPIONNAT DU MONDE

En conversation avec Pierre Yves Chatelon, le sélectionneur, après l'arrivée, Victor Koretzky a choisi de laisser sa place aux Championnats du Monde.:

''Je n'ai pas pris part aux manches de Coupe du Monde. Je serais donc parti loin sur la ligne de départ. il vaut mieux laisser la place à des jeunes qui, eux, ont pris part à des épreuves de Coupe du Monde.''

Décision honnête, et raisonnée qui marque la sportivité du Narbonnais.

 

 

Classement des championnats de France à Pontchateau (circuit Coët Roz)

1 Fabien DOUBEY (Franche Comté, CC Ettupes)  52' 30''

2 Clément RUSSO (Rhône Alpes, Charvieux Chavagneux)  à 1' 19''

3 Victor KORETZKY (Languedoc Roussillon, VS Narbonne)   à 1' 23''

4 Romain BOUTET (Limousin, Creuse Oxygene)  à 1' 47''

5 Loïc BOUCHEREAU (Pays de Loire, Vendée U)  à 1' 59''

47 classés

---------------------------------------------------------------------------

VICTOR, BATTU...ET CHAMPION

 

         Après ses victoires nettes  de Bizanet ou Romans et avant les championnats de France de Pontchâteau, Victor Koretzky avait à intercaler un rendez vous symbolique: celui des championnats Interrégionaux.

Rhône Alpes, Corse, Provence, Cote d'Azur, Languedoc Roussillon avaient rendez vous au Boulou. Ce rendez vous n'enchantait guère le coureur Narbonnais  qui trouvait le circuit très différent de celui des Championnats de France. Un incident technique en début de course obligeait le coureur du VSN à changer de vélo. Il repartait en 7e position. Sur ses qualités naturelles il remontait à la 2e place derrière le catalan Hugo Dréchou qui avait pris un avantage décisif.. Cette place était aussi celle de premier espoir et lui valait le titre interrégional dans cette catégorie. Faible motivation et faible consolation pour cet épisode.A Pontchateau, Victor partira en 10e position. Le Top 10 est attendu, le Top 5 serait mieux.

-----------------------------------------------------------------

FABIO REMNANT: UN CHAMPION

 

    Christopher Remnant adore le cyclo cross. Cette discipline très exigeante lui convient même si, ces deux dernières années, des déchirures musculaires sont venues couper son élan hivernal. Mais son fils Fabio a pris la relève, et brillamment,. Sa saison 2014 était très éloquente. Il a disputé 35 courses et fini 33 fois dans les 10 premiers. Il a remporté 8 victoires, réalisé 22 podiums. Il est lauréat du Trophée Régional du jeune Cycliste en cyclo cross, il est Champion de l'Aude sur route et Champion de l'Aude en cyclo cross. Et sa saison 2015 part très fort puisqu'il est déjà Champion de l'Aude et vainqueur du Trophée régional du jeune Cycliste en cyclo cross, dans sa nouvelle catégorie de benjamin.

------------------------------------------------------------------------------------

ROMANS:

VICTOR DEVANT, LES AUTRES A PLUS DE 2 MINUTES.

 

                                                          Le Narbonnais Victor Koretzky est en forme. Après sa nette victoire à Bizanet il vient de récidiver ce dimanche à Romans où l'opposition a été éparpillée.

 Le Dracénois Jérémy Mounier est celui qui s'en sort le mieux en ne déboursant que (!) 2' 06''

Dimanche prochain le coureur du VSN disputera les championnats interrégionaux de cyclo cross au Boulou et, la semaine suivante, les championnats de France..

 

Classement du cyclo cross de Romans.

1 Victor Koretzky (VS Narbonne)  59' 46''

2 Jérémy Mounier (Draguignan)  à 2' 06''

3 Jérémie Duperron (VC Caladois)  à 2' 21''

4 Lionel Genthon (Bourg-Ain)   à 2' 27''

5 Yoann Tiberio (Charvieu-Chavagneu)  à 3' 09''

6 Julien Farnier (Romans)  à 3' 33''

7 Guillaume Bonnafond (La Motte Servolex)  à 3' 59''

8 Pierre Latour (Chambery)   à 3' 59''

9 Teddy Rascle (CR4C Roanne)   à 1 tour

.......

CYCLO CROSS DU COMITE DE L'AUDE A BIZANET 21/12/14

CYCLO CROSS DE BIZANET

 

VICTOR KORETZKY: LA CLASSE PARLE!

 

                                                              Si les enfants ont envahi pendant plusieurs heures les sous bois de la campagne Bizanétoise, on sentait bien que le nombreux public attendait le plat de résistance: la Course des As. Après deux victoires en 2012 et 2013, Victor Koretzky tentait la passe de trois jusque là jamais réalisée. Pour l'en empêcher il y avait Hugo Drechou, un haut niveau national, ou Valentin Cosnier, spécialiste en grande forme, ou de prometteurs jeunes loups aux dents longues.

Les spectateurs qui espéraient voir le tigre manger le dompteur en furent pour leurs frais. En moins de 500 mètres le Narbonnais du Vélo Sprint avait éparpillé la concurrence, entamant un long raid solitaire au cours duquel il augmentait régulièrement son avance. C'est avec plus d'une minute trente secondes qu'il franchissait la ligne en vainqueur incontesté. Peu de temps auparavant le junior Marseillais Corentin Navarro, formé au VSN, et le cadet catalan Jordi Ramon avaient réalisé la même démonstration de force. Le Languedoc Roussillon regorge de talents.

 

Victor Koretzky: ''C'est le cyclo cross du club, c'est une belle occasion de rencontrer tous les amis, les dirigeants, tous ceux qui m'encouragent. c'est pour moi un premier objectif sympa.'J'ai commencé plus tard et je monte en pression (il a terminé 5e et 7e des manches de Coupe de France), J'ai pour ambition de viser le podium des championnats de France (même si le cyclo cross n'est pas sa discipline de prédilection).

 

Hugo Drechou: ''Il n'y avait rien à faire aujourd'hui, Victor était très fort. Mais je me suis préparé pour les championnats interrégionaux qui se dérouleront au Boulou. j'espère prendre ma revanche''

 

Corentin Navarro: ''Je m'entraîne tous les mercredis sur ce circuit; je le connais par coeur. J'attends maintenant les championnats interrégionaux du Boulou.''


+ Alain JULIE, l'auteur de la bande dessinée ''Les Vélomaniacs'' était présent sur la course. opéré la veille il n'a pu rester longuement mais il a laissé des revues qui ont été utilisée illico par les enfants lors de la cérémonie protocolaire.


+ La remise des récompenses était Présidée par Mr Jacques BLAYA, Maire de Bizanet et par le Docteur Hubert BEAUBOIS Président du Comité de l'Aude de cyclisme. 


+ On avait rarement vu autant de monde à une remise des récompenses. Il faut dire qu'à quelques jours de Noël les enfants ont été gâtés (revues, friandises, cadeaux divers....Pourtant le père Noël avait déclaré forfait (le costume étant un peu étroit pour son embonpoint. 

----------------------------------------------------------------

GAUTIER LONDEIX VAINQUEUR DU CYCLO CROSS DE BEZIERS

 

14 Décembre 2014                        

Deux ans, c'est le temps qu'il aura fallu à Gautier Londeix pour passer des dernières places de ses débuts à la première ce dimanche à Béziers. Si les victoires sont déjà venues récompenser ses sérieuses qualités sur route, c'est la première fois que le jeune sociétaire du pôle junior-espoir du VSN s'impose sur le terrain du cyclo cross.

Abordant cette spécialité d'une manière ludique comme une préparation à la saison sur route, Gautier disputait habituellement ses cyclo cross sans se lancer à corps perdu dans la houleuse lutte pour la pôle position en début d'épreuve. Pourtant, au classement final, il se rapprochait petit à petit de la tête, ce qui l'a incité, ce dimanche à Béziers, à se porter en tête dès le départ.

Faisant l'écart dès les premiers hectomètres, il a réalisé un véritable cavalier seul sur les escaliers, les sous bois ou dans la prairie. Seul l'incident mécanique aurait pu, ce dimanche, priver le jeune Narbonnais d'un joli succès. Mais cela aurait été fort injuste.

-----------------------------------------------------------------

 

LE BILAN DE LA SAISON 2014

Pierre et François DE TARDE, frères victorieux de fin de saison
Pierre et François DE TARDE, frères victorieux de fin de saison


Victor KORETZKY est déçu par son Championnat du Monde. Loïc MATA (3) rentre en classe sur des victoires.

Pierrre DE TARDE signe la dernière victoire senior de l'année. Elle a un petit parfum de cadeau de départ.

 

OCTOBRE 2014

12/10                  PARIS-TOURS

           Clément KORETZKY 110e,

10/10                     ROC D'AZUR

          Jérôme BERRUX 79e,

09/10                  PARIS-BOURGES

           Clément KORETZKY 17e,

07/10                  BINCHE-CHIMAY-BINCHE

         Clément KORETZKY 23e,

05/10                  TOUR DE VENDEE

          Clément KORETZKY 14e,

SEPTEMBRE 2014

28/09                  CANOHES:

        Joe MC VEY  5e, Michel SANTANAC  5e,

        Christophe RUZAFA 11e,

        Michel SANTANAC-Joë MC VEY 5es,

27 au 28/09       TOUR DU GEVAUDAN

          Clément KORETZKY (54e, 59e, Général 49e)

21/09       VILLEMUR:

          Seniors: François DE TARDE 16e,

          Benjamins Loïc MATA 1er,

                            BLAGNAC GEORGES GAY

          Romain DURBIANO 10e,

                            GP D'ISBERGUES

         Clément KORETZKY 97e,

17/09                  GP DE WALLONIE

         Clément KORETZKY Ab,

14/09                  RODEZ

         Pierre DE TARDE 3e,

                            TOUR DU DOUBS

          Clément KORETZKY 50e,

                           CASTRES

         Loïc MATA 1er,

13/09                  PIC DE NORE:

         François DE TARDE 14e, Pierre DE TARDE  15e,

         Romain DURBIANO 18e, Philippe VILLAR 44e,

         Robert LOCATELLI 50e,

07/09                  CARCASSONNE:

          Pierre DE TARDE 1er, Joe MC VEY 8e,  

          François DE TARDE 13e, Jérôme BERRUX  15e,

          Jérôme PERELLO  32e, Sébastien RULIER  34e,

          Romain DURBIANO Ab,

                          CAVAILLON

          Cadets Claire FABRE NC,

                          FRONTON

           seniors Christopher REMNANT NC,

           Minimes Julien ANTHONY 3e, Gauthier NAVARRO 11e,

           Benjamins Loïc MATA 1er,

           Pupilles Fabio REMNANT 7e,

                            BRUSSELS CYCLING CLASSIC

           Clément KORETZKY 86e,

06/09                  SAN JUAN D'ESPI

          Gabriel LAFORME 24e,

02/09                  HAJFELL (Championnat du Monde)

 

           Victor KORETZKY 20e,

----------------------------------------------------------- 

Sébastien RULIER et Jérôme PERELLO au critérium pro de Quillan
Sébastien RULIER et Jérôme PERELLO au critérium pro de Quillan

AOÛT 2014

VICTOR KORETZKY EST 3e DU CLASSEMENT FINAL DE LA COUPE DU MONDE

Jérôme PERELLO et Sébastien RULIER au contact des pros à Quillan.

François DE TARDE signe la victoire frôlée sur la Ronde des Quais. Loïc MATA est toujours là sur le podium.

 

31/08                  NOHIC:

           François DE TARDE 2e, Pierre DE TARDE 7e,

                            ARAGON VTT

          Damien GOMBERT-Jérôme BERRUX 2e,

                            CORNEILLA:

          Eric GROY 4e, Pierre DE TARDE  13e,

          Michel SANTANAC  26e, Joan BACO Ab,

          Minimes Gauthier NAVARRO 2e, Gabin LAFORME 3e,

                         Matthieu MALRIC 4e, 

          Benjamins Loïc MATA 1er , Enzo MALRIC 5e, Rémi GENEST 14e,

          Poussins Tomas BLAYA 2e, Shahinez AMRI-STANOYEVITCH (1ere F)

          Prélicenciés Shahid AMRI-STANOYEVITCH 4e,

30/08                  MONTAUBAN

         Jérôme PERELLO 24e,

                             SAINT ESTEVE

          Michel SANTANAC 12e, CLM Indiv

          Michel SANTANAC-Joë MC VEY 9e,

                            ROUSSET

          Victor KORETZKY 16e,

26 au 29/08       TOUR DE POITOU-CHARENTES

         Clément KORETZKY(18e, 41e, 52e, 133e, 26e, Général 67e)

24/08                  MAZAMET LA JALABERT:

         Sébastien RULIER  21e, Pierre DE TARDE 21e,  

         Romain DURBIANO  23e, Joan BACO 78e,

         Christopher REMNANT 217e,

23/08                  MERIBEL (Coupe du Monde)

          Victor KORETZKY 8e,

22/08                  SAINT OMER Cht de France

         Cadets: Guillaume LLINARES  99e, Claire FABRE 51e,

          Minimes Lucile FRANCOIS 37e,

17/08                  SAINT QUENTIN DE LA POTERIE:

         François DE TARDE 17e, Pierre DE TARDE 24e,

                            BAGNOLS SUR CEZE

          Christopher REMNANT 40e,

15/08                  FONTES

          Cadets: Gautier LONDEIX  12e, Guillaume LLINARES  13e,

          Fabien CUESTA 22e, Claire FABRE 35e,

          Minimes Julien ANTHONY  3e, Gauthier NAVARRO  5e,

          Gabin LAFORME  16e, Remi DELPECH 23e,

                            QUILLAN

          Jérôme PERELLO 24e, Sébastien RULIER 29e,

10/08                   MAUGUIO:

         François DE TARDE 1er, Pierre DE TARDE 13e,

         Joan BACO NC, Christopher REMNANT Ab,

                             VILLEMOUSTAUSSOU

         Cadets Gautier LONDEIX  6e, Guillaume LLINARES  11e,

                     Claire FABRE 30e, Thimoté QUESSEVEUR 29e,

          Minimes Julien ANTHONY  6e, Gauthier NAVARRO  8e,

                         Matthieu MALRIC  12e, Remi DELPECH 17e,

                         Thibault QUESSEVEUR 19e,

                            SAINT SAUVEUR DE PEYRE

          Jérôme PERELLO 27e,

09/08                  WINDHAM (Coupe du Monde)

          Victor KORETZKY 17e,

06/08                  MARCOLES

          Minimes Gauthier NAVARRO 8e,

03/08                  UZES

         François DE TARDE NC,

                            BEEGDEN Championnat du Monde Master

          Joë MC VEY 78e,

02/08                  MONTECH

         Jérôme PERELLO 18e,

                            MONT SAINTE ANNE (Coupe du Monde)

 

                         Victor KORETZKY 4e,

----------------------------------------------------------- 

Julien ANTHONY avec la santé retrouvée
Julien ANTHONY avec la santé retrouvée
Londeix-Creuso un doublé consécutif au Tour de Guadeloupe.
Londeix-Creuso un doublé consécutif au Tour de Guadeloupe.

JUILLET 2014

LOÏC MATA EST LE MEILLEUR BENJAMIN DE FRANCE

Victor KORETZKY encore vainqueur à l'étranger (en Espagne). Julien ANTHONY, Kellian AURIOL, Gautier LONDEIX montrent la qualité du jeune cyclisme Narbonnais. Vincent MAZARD montre le bout du nez chez les juniors.

 

29/07                  MILLAU

           Alexandre DIEULEFET Ab,

28/07                  LABASTIDE DU TEMPLE

          Jérôme PERELLO 14e,

27/07                  FABREGUES:

          François DE TARDE 14e,

                            VILLENEUVE LES AVIGNON

         Seniors Pierre DE TARDE 6e,

        Cadets Gautier LONDEIX  1er, Jean Baptiste CREUSO  2e,

         Guillaume LLINARES  8e, Thimoté QUESSEVEUR Ab,

         Minimes Matthieu MALRIC  8e, Thibault QUESSEVEUR Ab,

                            PONT DE FOSSE

          Minimes Gauthier NAVARRO 8e,

26 au 30/07      TOUR DE WALLONIE

          Clément KORETZKY (99e, 10°6e, Ab,)

26/07                  LA MASANA (Coupe Catalane)

          Victor KORETZKY 1er,

25 au 31/07       EUROPEAN Junior Cycling Tour ASSEN Hollande

           Julien ANTHONY 25e, 50e, 19e, NC, 18e, 35e,

21/07                  Tour de GUADELOUPE

          Jean Baptiste CREUSO 23e, Gautier LONDEIX 47e,

20/07                  TREBES:

          Jérôme PERELLO  7e (3e Cht LR), François DE TARDE 18e,

          Sébastien RULIER  19e, Pierre DE TARDE  20e,

          Damien GOMBERT Ab, Marc CAVAILLES Ab,

                            PAU-HAUTACAM Etape du Tour

          Pierre BLAYA 3216,

                            Tour de GUADELOUPE

           Jean Baptiste CREUSO 22e, Gautier LONDEIX 49e,

           Gautier LONDEIX 6e, Jean Baptiste CREUSO 36e,

19/07                  ARGELLIERS:

          Joan BACO 23e,

                            LES MENUIRES Championnat de France VTT

           Victor KORETZKY 2e (individuel)

           Julie RAJOL 9e, Victor KORETZKY 9e (équipe LR)

                            Tour de GUADELOUPE LE MOULE:

           Jean Baptiste CREUSO 40e, Gautier LONDEIX 47e,

           Guillaume LLINARES Ab,

18/07                  NARBONNE RONDE DES QUAIS:

            Seniors: François DE TARDE 2e (1er senior 3),

            Jérôme PERELLO  12e, Vincent MAZARD  12e,

            Eric GROY 13e, Sébastien RULIER  15e,

            Marc CAVAILLES  17e, Damien GOMBERT 20e,

            Jérôme BERRUX  22e, Pierre DE TARDE 23e,  

            Joan BACO 26e, Michel SANTANAC 28e,  

            Philippe FERRER 32e, Gabriel LAFORME  38e,

            Christopher REMNANT  39e, David PERNEL Ab,

            Cyril PONSA Ab, Joe MC VEY Ab, Jean NAVARRO Ab,

            Minimes Julien ANTHONY  1er, Maxime MAZARD 2e,

            Matthieu MALRIC  3e, Gauthier NAVARRO  5e,

            Gabin LAFORME  6e, Remi DELPECH 9e,

            Thibault QUESSEVEUR 11e,

             Benjamins Loïc MATA 1er , Rémi GENEST  4e,

             Luka PERELLO 5e, Enzo MALRIC  6e,

             Kevin BARTHEZ  11e, Corentin BRUNEAU 14e,

             Pupilles  Fabio REMNANT  5e, Anthony PISTRE 6e,

             Lenny PERELLO  7e, Romain BARTHEZ 7e,

             Poussins Kellian AURIOL  1er, Rebecca MATA  3e,

             Rudy DELPECH  4e Tomas BLAYA 5e,

             Thibault GREGET 6e,

16/07                  METZ-TESSY

          Victor KORETZKY 23e,

15/07                  COURSAN

          Minimes Julien ANTHONY  1er, Gauthier NAVARRO  2e,

         Gabin LAFORME  4e, Matthieu MALRIC  5e,

         Remi DELPECH 8e, Thibault QUESSEVEUR 9e,

         Benjamins  Loïc MATA 1er , Enzo MALRIC 3e,

         Luka PERELLO 10e, Mathieu VERA Ab,

         Pupilles Anthony PISTRE 10e, Lenny PERELLO 11e,

            Poussins Rebecca MATA  2e, Kellian AURIOL 3e,

            Rudy DELPECH  4e, Tomas BLAYA 5e,

            Prélicencié Alexandre RUIZ 2e,

14/07                  LAVAUR

          Minimes Gauthier NAVARRO 4e, Julien ANTHONY Ab,

                            CHARVIEU

          Victor KORETZKY Ab,

13/07                  VILLEMOLAQUE:

          Seniors Pierre DE TARDE 12e, Philippe FERRER 17e,

          Joan BACO 25e, Joe MC VEY  29e,

          Christopher REMNANT  30e, Gautier LONDEIX  31e,

          Gabriel LAFORME  34e, François DE TARDE 41e,

          David PERNEL 43e, Jean Baptiste CREUSO Ab,

          Guillaume LLINARES NC,

          Minimes Gabin LAFORME  8e, Thibault QUESSEVEUR 14e,

          Benjamins Loïc MATA 1er , Corentin BRUNEAU 17e,

          Pupilles Fabio REMNANT 4e,

          Poussins Rebecca MATA 4e, Kellian AURIOL 7e,

                            BOULOC

          Minimes Gauthier NAVARRO 6e,

12/07                  SAUVIAN:

          Pierre DE TARDE  6e, Michel SANTANAC  10e,

          Joan BACO 15e, Gabriel LAFORME  27e,

          Angel VESENTINI  28e, Joe MC VEY  29e,

          Christopher REMNANT  34e, Jérôme BERRUX NC,

05/07                  MONTOIRE TNJC

          Equipe LR 15e, Loïc MATA 1er Vitesse

                            SUPER BESSE (Coupe de France)

         Victor KORETZKY 3e,

04/07                  REVEL:

          Vincent MAZARD  12e (1er J), Eric GROY 19e,

          François DE TARDE 23e, Marc CAVAILLES 24e,  

          Pierre DE TARDE  27e, Jérôme BERRUX  37e,

          Jérôme PERELLO  38e, Joan BACO 54e,

          Philippe FERRER 63e,

01/07                  ALBI  

 

             Vincent MAZARD 33(1er J), Marc CAVAILLES Ab,

------------------------------------------------------------ 

L'école à Aubagne
L'école à Aubagne

JUIN 2014

Eric GROY encore Champion Régional Master. Loïc MATA (4), Fabio REMNANT et Maxime MAZARD font briller les coupes.

 

29/06                  CARBONNE:

           François DE TARDE 6e, Vincent MAZARD 16e,

                            L'ARIEGEOISE:

           Marc CAVAILLES 20e, Romain DURBIANO 21e,  

           Joan BACO 260e,

                            FONTES

            cadets Guillaume LLINARES  6e, Jean Baptiste CREUSO  7e,

            Fabien CUESTA 9e, Gautier LONDEIX  12e,

            Claire FABRE NC,

            Minimes Maxime MAZARD  3e, Remi DELPECH 12e,

            Lucile FRANCOIS 21e,

                            AUBAGNE

            minimes Gabin LAFORME  6e, Julien ANTHONY  7e,

            Matthieu MALRIC 7e,  Gauthier NAVARRO 15e,

            Thibault QUESSEVEUR 16e, Lucile FRANCOIS 29e,

             Benjamins Loïc MATA 1er,  Luca FRANCOIS  10e,

             Enzo MALRIC  14e, Corentin BRUNEAU 31e,

             Pupilles Fabio REMNANT  13e, Loïc ARNAISON 20e,

             Poussins Tomas BLAYA 8e, Kellian AURIOL 24e,

28/06                  NARBONNE

           Benjamins Rémi GENEST  2e, Kevin BARTHEZ  4e,

           Luka PERELLO 10e, Mathieu VERA 13e,

           Pupilles Anthony PISTRE 3e, Lenny PERELLO  6e,

           Romain BARTHEZ 7e,

           Poussins Rudy DELPECH 2e, Kellian AURIOL 24e,

26/06                  FUTUROSCOPE

           Championnat de France Béatrice THOMAS 55e,

25/06                   MAZAMET

          Eric GROY Ab, Vincent MAZARD Ab,

22/06                  BOUTENAC TOUR DES CORBIERES:

          Eric GROY 7e (1er PCO),  Sébastien RULIER  14e,

          Damien GOMBERT 22e, Joe MC VEY 24e,

          Vincent MAZARD  26e, François DE TARDE 19e,

          Pierre DE TARDE  28e, Michel SANTANAC  32e,

          Marc CAVAILLES 33e, Jérôme PERELLO 37e,

          Angel VESENTINI Ab,

                             ALES

          Seniors Christopher REMNANT 22e,

          Cadets Guillaume LLINARES   10e, Thimoté QUESSEVEUR 13e,

          Minimes Gauthier NAVARRO 4e, Thibault QUESSEVEUR 14e,

          Pupilles Fabio REMNANT 5e,

                            RIVESALTES

          Minimes Maxime MAZARD  4e, Julien ANTHONY  5e,

          Gabin LAFORME  7e, Matthieu MALRIC  9e,

          Remi DELPECH 10e,

          Benjamins Loïc MATA 1er , Rémi GENEST  6e,

          Enzo MALRIC 14e, Corentin BRUNEAU 18e,

          Poussins Rudy DELPECH  4e, Tomas BLAYA 5e,

          Thomas TIXADOR 6e, Thibault GREGET 7e,

                            LOUDUN Coupe de France féminine

           Seniors Béatrice THOMAS 47e

           Minimes Lucile FRANCOIS 26e, Sélections LR

                            TOURETTE

           Alexandre DIEULEFET 2e,

21/06                  VILLENEUVE TOUR DU MINERVOIS:

          Romain DURBIANO  19e, Damien GOMBERT 24e,

          Jérôme PERELLO  25e, Philippe FERRER Ab,

          Cyril PONSA Ab, Marc CAVAILLES Ab,

          Pierre DE TARDE Ab, Vincent MAZARD Ab,

          Angel VESENTINI Ab,

20/06                  CASTELNAUDARY

          Jérôme PERELLO 7e, Marc CAVAILLES Ab,

          Sébastien RULIER Ab,

16/06                  MAZAMET

          Romain DURBIANO 56e, Pierre DE TARDE 60e,

15/06                  LES ANGLES

           Seniors Béatrice THOMAS NC,

           Cadets Jean Baptiste CREUSO  5e, Guillaume LLINARES  10e,

           Thimoté QUESSEVEUR NC,

           Minimes Maxime MAZARD  1er, Julien ANTHONY  5e,

           Gauthier NAVARRO 6e, Thibault QUESSEVEUR NC,

           Lucile FRANCOIS NC, Matthieu MALRIC NC,

09/06                  SAINT MARTIAL

           Cadets Thimoté QUESSEVEUR 35e,

           Minimes Maxime MAZARD  2e, Gauthier NAVARRO 4e,

                            SALEILLES

           Cadets Guillaume LLINARES  4e,

            Minimes Lucile FRANCOIS  3e, Gabin LAFORME  6e,

           Thibault QUESSEVEUR 11e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Luca FRANCOIS  5e, Enzo MALRIC 8e,

           Pupilles Fabio REMNANT 1er,

           Poussins Tomas BLAYA 3e,

 08/06                 SAINT JEAN DE VEDAS:

           Eric GROY 6e (Champion LR M4),  Pierre DE TARDE  18e,

           Michel SANTANAC  25e, Jérôme BERRUX  39e,

           Philippe FERRER 42e, Frédéric GARRABOU 49e,

           Didier CABRERA 55e, Béatrice THOMAS NC,

           cadets: Guillaume LLINARES  11e, Jean Baptiste CREUSO 16e,

           Fabien CUESTA 17e, Thimoté QUESSEVEUR Ab,

           Minimes Maxime MAZARD  3e, Gauthier NAVARRO  10e,

           Lucile FRANCOIS  15e, Gabin LAFORME  17e,

           Remi DELPECH 24e, Thibault QUESSEVEUR 25e,

           Julien ANTHONY Ab,

                            THUIR

           Alexandre DIEULEFET 6e,

                            SAN BOI

            Gabriel LAFORME 42e, Vincent MAZARD 43e,

05/06                  SAINT WENDEL (Championnat d'Europe)

           Victor KORETZKY 37e,

01/06                  MENDE

           Minimes Maxime MAZARD  2e, Gauthier NAVARRO 4e,

           Gabin LAFORME  6e, Julien ANTHONY  7e,

           Matthieu MALRIC  15e, Lucile FRANCOIS  16e,

           Thibault QUESSEVEUR 18e,

           Benjamins Loïc MATA 1er  Champion LR, Luca FRANCOIS  11e,

           Enzo MALRIC 13e,

           Pupilles Fabio REMNANT  4e, Loïc ARNAISON 12e,

           Poussins Kellian AURIOL  6e, Tomas BLAYA 8e,

           Prélicencié Alexandre RUIZ 5e,

01/06                  VEYNES Tour PACA

          Vincent MAZARD 38e,

                            PLUMELEC

 

         Clément KORETZKY Ab,

------------------------------------------------------------

Le métier et les jambes d'Eric GROY dans les dernières pentes de ''L'AUDOISE''
Le métier et les jambes d'Eric GROY dans les dernières pentes de ''L'AUDOISE''

MAI 2014

VICTOR GAGNE UNE COUPE DE FRANCE A LONS LE SAULNIER

Lïc MATA (4), Maxime MAZARD (2), Jean Baptiste CREUSO (1) persisitent dans la quête des bouquets.

Les filles Claire FABRE, Béatrice THOMAS, Rebecca MATA sont premières féminines.

Eric GROY-Jérôme PERELLO signent le doublé sur ''L'Audoise'' qui bat le record de participations.

 

31/05                  GREOUX Tour PACA

           Vincent MAZARD Ab,

                            ALBSTADT (Coupe du Monde)

          Victor KORETZKY 5e,

29/05                  L'AUDOISE VILLENEUVE MINERVOIS

           Eric GROY 1er, Jérôme PERELLO  2e,

           Frédéric GARRABOU 2e,  Romain DURBIANO  5e,

           Damien GOMBERT 10e, Sébastien RULIER  12e

           David PERNEL 12e, Jérôme BERRUX  13e

           Marc CAVAILLES  14e, François DE TARDE 14e,

            Philippe VILLAR 15e, Robert LOCATELLI 25e,

           Philippe FERRER 41e,Joan BACO 55e,

           Hervé TIXADOR 63e, Christopher REMNANT 73e,

                            SAINT JEAN DE SERRES

            Seniors-juniors Vincent MAZARD 28

            Cadets Jean Baptiste CREUSO 4e, Guillaume LLINARES 10e,

            Minimes Maxime MAZARD  1er, Gauthier NAVARRO 3e,

            Gabin LAFORME  8e, Thibault QUESSEVEUR 12e,

                            BEZIERS

           Joe MC VEY  9e, Gabriel LAFORME  14e,

           Pierre DE TARDE 17e, Angel VESENTINI Ab,

26 au 27/05       WORLD PORTS CLASSIC

           Clément KORETZKY (126e, 69e, Général 82e)

25/05                  SAUTERNES

           Cadets Claire FABRE 73e Sel LR Coupe de France,

           minimes: Lucile FRANCOIS 42e Sel LR Coupe de France,

                             LAVAUR

            Minimes Gauthier NAVARRO 12e, Gabin LAFORME 17e,

            Matthieu MALRIC 21e,

            Benjamins Loïc MATA 1er , Enzo MALRIC 47e,

            Pupilles Fabio REMNANT 24e,

                            MONTELIMAR

            Vincent MAZARD 25e,

                            SANTA SUSSANA

           Joë MC VEY ????

24/05                  SANTA SUSSANA

           Joë MC VEY ????

                            NOVO MESTO (Coupe du Monde)

          Victor KORETZKY 4e,

18/05                  TOUROUZELLE:

          Eric GROY 3e, Jérôme BERRUX  7e,

          Pierre DE TARDE  11e, Philippe FERRER 12e,

          Joan BACO 17e, Michel SANTANAC  19e,

          Jérôme PERELLO  20e, Sébastien RULIER  22e,

           Melvin DA COSTA 24e, Christopher REMNANT  26e,

           Béatrice THOMAS 29e, Frédéric GARRABOU 30e,

           Hervé TIXADOR  31e, Gabriel LAFORME  33e,

           Romain DURBIANO  35e, Vincent MAZARD  36e,

           Marc CAVAILLES  37e, Damien GOMBERT Ab,

           Angel VESENTINI Ab,

           Cadets Théo COMBES 9e, Yoann MARTY 10e,

           Thimoté QUESSEVEUR 14e,

           Minimes: Maxime MAZARD  2e, Gauthier NAVARRO 5e,

           Gabin LAFORME  6e, Matthieu MALRIC  9e,

           Julien ANTHONY  10e, Thibault QUESSEVEUR  13e,

           Remi DELPECH 14e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Enzo MALRIC 3e,

           Luca FRANCOIS  7e, Rémi GENEST  18e,

           Kevin BARTHEZ  20e, Luka PERELLO 21e,

           Pupilles Fabio REMNANT  3e, Romain BARTHEZ  9e,

           Loïc ARNAISON 11e, Lenny PERELLO 14e,

           Poussins Kellian AURIOL  3e, Thibault GREGET  4e,

            Rudy DELPECH 5e, Thomas TIXADOR 6e,

            Prélicenciés Timothée BACO 3e,

                            IZERNORE

            Cadets Claire FABRE Sel LR coupe de France,

            Minimes Lucile FRANCOIS 70e Sel LR Coupe de France,

                            VIRIEU

           Jean Baptiste CREUSO 48e, Guillaume LLINARES 54e,

           Gautier LONDEIX  Ab, sel Aude

                            BASINGSTOKE Championnat d'Angleterre

           Joë MC VEY 25e,

17/05                  VIRIEU

           Jean Baptiste CREUSO 49, Guillaume LLINARES Ab,

           Gautier LONDEIX Ab,

                            QUILLAN CARACH BIKE

           Frédéric GARRABOU 7e,

                            LONS LE SAULNIER (Coupe de France)

           Victor KORETZKY 1er,

16 au 18/05       TOUR DE PICARDIE

           Clément KORETZKY (73e, 112e, 102e, Général 105e)

11/05                  CARCASSONNE:

           Philippe FERRER 3e, Joe MC VEY  5e,

           Jérôme BERRUX  9e, Pierre DE TARDE  13e,

           Romain DURBIANO  13e, Gabriel LAFORME  14e,

           Melvin DA COSTA 15e, Cyril PONSA 17e,

          Joan BACO 20e, Vincent MAZARD  23e,

           Damien GOMBERT 24e

                            ASSAS

            cadets: Guillaume LLINARES  7e, Jean Baptiste CREUSO  8e,

            Gautier LONDEIX  9e, Fabien CUESTA 13e,

            Claire FABRE 13e, Thimoté QUESEVEUR 20e,

           Minimes Maxime MAZARD  1er, Gauthier NAVARRO 4e,

           Julien ANTHONY  8e, Thibault QUESSEVEUR15e,

                            PONT DE L'ARN  

            Minimes Gabin LAFORME 15e,

            Benjamins; Loïc MATA 1er , Rémi GENEST  20e,

             Mathieu VERA 27e,

10/05                  LES TAILLADES piste

           Cadets Guilaume LLINARES NC

           Minimes Lucile FRANCOIS  9e, Thibault QUESSEVEUR 11e,

           Benjamins Luca FRANCOIS 6e,

           Pupilles Fabio REMNANT 2e,

                            SAN VICENS DELS ORTS

            Gabriel LAFORME 12e,

08/05                  BAHO:

           Vincent MAZARD  6e, Cyril PONSA 19e,

            Melvin DA COSTA 20e, Christopher REMNANT  23e,

           Joe MC VEY 33e, Philippe FERRER 45e,

            Matthieu NUNS 55e, Jérôme BERRUX 60e,

                            SAINT SALVY

            Cadets Guillaume LLINARES 17e,

                            RIVESALTES

            Minimes: Maxime MAZARD  2e, Julien ANTHONY  3e,

            Gabin LAFORME  10e, Matthieu MALRIC 12e,

            Gauthier NAVARRO 16e, Thibault QUESSEVEUR 19e,

            Benjamins: Loïc MATA 1er,  Enzo MALRIC 8e,

            Luka PERELLO 13e,

            Pupilles Fabio REMNANT  2e, Anthony PISTRE 7e,

            Lenny PERELLO 12e

            Poussins Kellian AURIOL  2e, Tomas BLAYA 4e,

07 au 13/05       4 JOURS DE DUNKERQUE

           Clément KORETZKY (122e, 112e, 58e, NP)

06/05                  GHENT Championnat d'Europe.

            Joë MC VEY 29e,

04/05                  QUILLAN VTT:

           Jérôme BERRUX  5e, Damien GOMBERT 8e,

                            BOLLENE

            cadets Fabien CUESTA Ab,

                            NIMES

            Seniors Joe MC VEY 5e, Gabriel LAFORME 13e,

            Christopher REMNANT NC,

            Cadets Jean Baptiste CREUSO  1er, Gautier LONDEIX 3e,  

            Guillaume LLINARES  4e, Thimoté QUESSEVEUR 8e,

            Claire FABRE 13e,

            Minimes Gauthier NAVARRO 4e, Thibault QUESSEVEUR 10e,

            Lucile FRANCOIS  12e, Julien ANTHONY 23e,

            BenjaminsLoïc MATA 2e,  Luca FRANCOIS  8e,

            Mathieu VERA 14e,

            Pupilles Fabio REMNANT 2e,

            Poussins Rebecca MATA 4e (1ere F)

01/05                  VILLEDUBERT:

           seniors Sébastien RULIER  18e, Romain DURBIANO 20e,

           Gabriel LAFORME  38e, Pierre DE TARDE 63e,  

           Philippe FERRER 66e, Jérôme PERELLO  68e,

           Marc CAVAILLES 69e, Béatrice THOMAS  70e (1ere F),

           David PERNEL Ab,

           Cadets: Jean Baptiste CREUSO  4e, Fabien CUESTA 6e,

           Gautier LONDEIX  9e, Guillaume LLINARES  12e,

            Claire FABRE 13e (1ere F),  Yoann MARTY 29e,

            Thimoté QUESSEVEUR 30e,

            Minimes Gauthier NAVARRO 9e, Gabin LAFORME  10e,

            Matthieu MALRIC  11e, Thibault QUESSEVEUR 18e,

            Julien ANTHONY Ab,

                            SAINT JUERY

            Benjamin Loïc MATA 6e,

            Poussins Rebecca MATA 16e,

                            GP DE FRANCFORT

 

           Clément KORETZKY Ab,

------------------------------------------------------------

CREUSO-LLINARES: la victoire partagée
CREUSO-LLINARES: la victoire partagée
Victor s'impose à l'autre bout du Monde
Victor s'impose à l'autre bout du Monde
Point de départ d'une journée en tête de course
Point de départ d'une journée en tête de course

AVRIL 2014

VICTOR REMPORTE UNE MANCHE DE COUPE DU MONDE EN AUSTRALIE!!!

CLEMENT DISPUTE PARIS-ROUBAIX ET EST EN TÊTE DANS LA TRANCHEE D'AREMBERG

Loïc MATA (5) et Fabio REMNANT (3) font tourner le compteur de victoires tout comme Jean Baptiste CREUSO (2) vainqueur à Montseret. Romain DURBIANO dompte le terrible sommet de Força Réal qu'il affectionne et Béatrice THOMAS se rappelle au bon souvenir de tous avec le titre régional féminin.

 

27/04                  AUREILLE

           Seniors Béatrice THOMAS 4e (Championne LR),

           Cadettes: Claire FABRE 14e,

                            NIMES

           Seniors-juniors Vincent MAZARD 11e (1er J), Christopher REMNANT 24e,

           Minimes Gauthier NAVARRO 2e, Matthieu MALRIC  5e,

           Maxime MAZARD  6e, Gabin LAFORME  6e,

           Lucile FRANCOIS  10e (1ere F), Thibault QUESSEVEUR 11e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Luca FRANCOIS  6e,

           Corentin BRUNEAU 15e,

           Pupilles Fabio REMNANT 1er,

           Poussins Rebecca MATA 5e (1ere F)

                            BLAGNAC

           Marc CAVAILLES Ab,

                            MAUGUIO

           Gabriel LAFORME Ab,

26/04                  LA CELLERA DE TER

           Gabriel LAFORME 33e,

                            CAIRNS (Coupe du Monde)

           Victor KORETZKY 1er,

21/04                  MILLAS FORCA REAL

          Romain DURBIANO 1er

20/04                  SOREDE:

           Joe MC VEY  5e, Vincent MAZARD  7e (1er J),

           Gabin LAFORME  11e, Béatrice THOMAS  12e (1ere F),

           Gabriel LAFORME  26e, Pierre DE TARDE  27e,

           Raymond QUESSEVEUR Ab, Philippe FERRER NC,

           Cyril PONSA NC, Jérôme BERRUX NC)

           Cadets: Jean Baptiste CREUSO  1er, Gautier LONDEIX  2e,

           Guillaume LLINARES  5e, Thimoté QUESSEVEUR 8e,

           Minimes Maxime MAZARD  2e, Gauthier NAVARRO 3e,

           Thibault QUESSEVEUR 16e, Matthieu MALRIC  17e,

           Lucile FRANCOIS Ab,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Luca FRANCOIS  6e,

           Enzo MALRIC  15e, Luka PERELLO  18e,

           Corentin BRUNEAU 21e,

           Pupilles Fabio REMNANT  1er, Robin MADRID  10e,

           Loïc ARNAISON 12e,

           Poussins Kellian AURIOL 3e, Tomas BLAYA 4e,

17/04                  GP DE DENAIN

            Clément KORETZKY 55e,

13/04                  NAGES et SOLORGUES:

           Gabriel LAFORME  7e (1er J), Joe MC VEY  8e,

           Pierre DE TARDE 33e, Vincent MAZARD  37e,

           Joan BACO 54e, François DE TARDE Ab,

           Cadets Jean Baptiste CREUSO  7e, Gautier LONDEIX  13e,

           Guillaume LLINARES  14e, Thimoté QUESSEVEUR 22e,

           Claire FABRE 27e,

                             MONTARNAUD:

           Sébastien RULIER 17e, Damien GOMBERT 24e

                            CARCASSONNE

           Minimes Maxime MAZARD  2e, Gauthier NAVARRO 8e,

           Gabin LAFORME  12e, Matthieu MALRIC  17e,

           Lucile FRANCOIS  18e, Thibault QUESSEVEUR 20e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Rémi GENEST  7e,

           Kevin BARTHEZ  9e, Nicolas ROUCH 10e,

           Luca FRANCOIS  12e, Jeremy MARCHESE  20e,

           Mathieu VERA  21e, Luka PERELLO 24e,

           Enzo MALRIC  28e, Corentin BRUNEAU 30e,

           Pupilles Fabio REMNANT 8e,  Anthony PISTRE 10e,

           Robin MADRID 11e, Romain BARTHEZ 19e, 

           Loïc ARNAISON 20e,

           Poussins Kellian AURIOL  4e, Rebecca MATA  6e,

           Rudy DELPECH 7e,

                            VAUVERT

           David Pernel Ab

                            PARIS-ROUBAIX

          Clément KORETZKY 102e (chute)

12/04                   CASTELFERRUS

           Marc CAVAILLES 64e,

06/04                  MONTSERET

           Cadets: Jean Baptiste CREUSO  1er, Guillaume LLINARES  2e,

           Théo COMBES 8e, Claire FABRE 17e,

           Thimoté QUESSEVEUR Ab,

           Minimes Gauthier NAVARRO 3e, Gabin LAFORME  9e,

           Matthieu MALRIC  11e, Lucile FRANCOIS  12e,

           Thibault QUESSEVEUR 20e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Rémi GENEST  5e,

           Luca FRANCOIS  13e, Kevin BARTHEZ  18e,

           Enzo MALRIC  19e, Jeremy MARCHESE  21e,

            Luka PERELLO 22e, Nicolas ROUCH 23e,

            Corentin BRUNEAU 25e, Mathieu VERA Ab,

            Pupilles Fabio REMNANT  1er, Anthony PISTRE 7e,

            Romain BARTHEZ 12e, Lenny PERELLO 14e, 

            Loïc ARNAISON 15e,

            Poussins Kellian AURIOL  2e, Rudy DELPECH 5e,

            Thomas TIXADOR 6e, Thibault GREGET 7e,

                            L'HERAULTAISE

            Melvin DA COSTA 27e, Christophe RUZAFA 237e,

            Pierre BLAYA 246e,

                            PIETERMARZBOURG (Coupe du Monde)

           Victor KORETZKY 6e,

05/04                  ROQUEFORT

           Etape 1 Michel SANTANAC  24e, Sébastien RULIER  53e,

           Romain DURBIANO  55e, Damien GOMBERT 59e,

           Jérôme BERRUX  74e, Joe MC VEY  75e,

           Jérôme PERELLO  81e, Philippe FERRER 82e,

           Vincent MAZARD 92e,  Richard CARPENA 94e,

           Etape 2: Sébastien RULIER  31e, Jérôme PERELLO  49e,

           Romain DURBIANO 51e, Vincent MAZARD 67e,

           Jérôme BERRUX  68e, Philippe FERRER 77e,

           Damien GOMBERT Ab, Richard CARPENA Ab,

           Joe MC VEY NP, Michel SANTANAC Ab,

           Général: Sébastien RULIER 30e,  Romain DURBIANO  53e,

           Jérôme PERELLO  55e, Jérôme BERRUX  69e,

           Vincent MAZARD  71e, Philippe FERRER 77e,

                            GIGNAC

           Cadets: Guillaume LLINARES  5e, Claire FABRE 28e,

           Thimoté QUESSEVEUR Ab,

            Minimes Gauthier NAVARRO 5e, Gabin LAFORME  10e,

            Matthieu MALRIC  11e, Lucile FRANCOIS  13e,

            Thibault QUESSEVEUR 19e,

            Benjamins Loïc MATA 1er , Luca FRANCOIS  14e,

            Corentin BRUNEAU 30e,

            Pupilles Fabio REMNANT 5e,

            Poussins Kellian AURIOL 6e,

                            CASSIS (Coupe de France)

           Victor KORETZKY 3e,

04/04                  ROUTE ADELIE

 

          Clément KORETZKY 4e,

------------------------------------------------------------

Loïc MATA signera une trentaine de victoires
Loïc MATA signera une trentaine de victoires

MARS 2014

Débuts sur route. Les jeunes brillent et alignent les victoires avec Loïc MATA (3), Maxime MAZARD (2), Gautier LONDEIX (1) et Fabio REMNANT (1). De son côté Victor KORETZKY prépare victorieusement (2) les grands rendez vous du VTT et Clément squatte les Flandres

 

30/03                  RIVESALTES:

           Joe MC VEY 12e, Cyril PONSA 23e,

           Béatrice THOMAS 75e, Philippe FERRER Ab,

           Michel SANTANAC Ab, John BARTRAM Ab,

           Cadets: Thimoté QUESSEVEUR 13e,

            Minimes: Maxime MAZARD  2e, Matthieu MALRIC  7e,

            Gabin LAFORME  8e, Thibault QUESSEVEUR 14e,

                            CINTEGABELLE 

            Seniors Marc CAVAILLES NC, Richard CARPENA NC,

           Cadets Guillaume LLINARES 23e, Jean Baptiste CREUSDO 27e,  

           Minimes Gauthier NAVARRO 8e,

29/03                  FOIX Piste

            cadets: Guillaume LLINARES 7e (4e points, 6e scratch),  

            Jordi DOUCHEZ 12e (5e points, 11e scratch)

                            SAINT RAPHAEL

           Victor KORETZKY 4e, Combiné 5e,

28/03                  SAINT RAPHAEL

            Victor KORETZKY 6e,

24 au 30/03       TOUR DE NORMANDIE

           Clément KORETZKY (8e, 14e, 59e, 86e,12e, 57e, Général 20e) Meilleur sprinteur

23/03                  ARAGON VTT:

           Damien GOMBERT 22e, Jérôme BERRUX 27e,  

           David PERNEL Ab,

                            SAINT PIERRE DE TREVISY

           cadets Fabien CUESTA 22e, Gautier LONDEIX  33e,

           Guillaume LLINARES  51e, Jean Baptiste CREUSO Ab,

           Minimes Gauthier NAVARRO 8e,

                            FOIX Piste

            Cadets Jean Baptiste CREUSO  6e (3e points, 7e scratch)

            Minimes: Maxime MAZARD 1er (1er points, 2e scratch),

            Gauthier NAVARRO 6e (6e points, 4e scratch)

                            MIREPOIX

           Seniors Richard CARPENA NC, Pierre DE TARDE NC,

           Minimes Gabin LAFORME 4e, Matthieu MALRIC  7e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Kevin BARTHEZ 16e,

           Rémi GENEST Ab,

           Pupilles Fabio REMNANT 3e,

22/03                  FONNEUVE

            Cadets Jean Baptiste CREUSO  8e, Gautier LONDEIX  10e,

            Thimoté QUESSEVEUR 20e,

             Minimes Gauthier NAVARRO 6e, Thibault QUESSEVEUR 20e,

                            AUCH Ronde et Boucles Gersoises

            Victor KORETZKY Ab,

                            ORCINES

            Vincent MAZARD 33e,

19/03                  NOKERE-KOERSE

           Clément KORETZKY 51e,

16/03                  MONTAUBAN-LAFRANCAISE:

            Damien GOMBERT 118e,

                            EUS Bosses du 66:

           Michel SANTANAC  3e, Joan BACO 24e,

           Hervé TIXADOR 66e, Philippe ROUANET 72e,

                            ALES

          Seniors-juniors Gabriel LAFORME 37e, Vincent MAZARD Ab,

          Cadets Gautier LONDEIX  1er, Guillaume LLINARES  3e,

          Thimoté QUESSEVEUR 13e, Claire FABRE 20e,

          Minimes Maxime MAZARD  1er, Gabin LAFORME  8e,

          Matthieu MALRIC  11e, Lucile FRANCOIS  14e,

          Thibault QUESSEVEUR17e,

          Benjamins Loïc MATA 1er,  Luca FRANCOIS 12e,  

          Enzo MALRIC 14e,

          Pupilles Fabio REMNANT 2e,

          poussins Rebecca MATA 3e,

                            TARNOS

           Marc CAVAILLES NC

                            CAVEIRAC VTT

           Victor KORETZKY  1er, Jérôme BERRUX 87e,

                            DWARS DOOR DRENTHE

          Clément KORETZKY Ab,

15/03                  SALIES DU BEARN

          Marc CAVAILLES NC

                            RONDE VAN DRENTHE

          Clément KORETZKY 6e,

10/03                  3 JOURS FLANDRE ORIENTALE

          Clément KORETZKY 84e, Général 79e,

09/03                  SAINT JULIEN DE PEYROLAS

          François DE TARDE 52e, Jérôme PERELLO Ab,

          Cadets: Guillaume LLINARES  13e, Gautier LONDEIX  16e,

          Fabien CUESTA 22e, Claire FABRE 25e,

          Thimoté QUESSEVEUR 41e,

          Minimes Gauthier NAVARRO 5e, Matthieu MALRIC  21e,

          Thibault QUESSEVEUR29e,

                            NOHIC

           Seniors Romain DURBIANO  21e, Pierre DE TARDE 31e,

           Cadets: Jordi DOUCHEZ 22e,

                            SEILLON

           Alexandre DIEULEFET 2e,

                            BANYOLES (Coupe Catalane)

            Victor KORETZKY1er,

                            3 JOURS FLANDRE ORIENTALE

          Clément KORETZKY102e,

08/03                  3 JOURS FLANDRE ORIENTALE

          Clément KORETZKY 185e,

06/03                  GIGNAC L'HERAULTAISE:

           Christophe RUZAFA 237e, Pierre BLAYA 246e,

05/03                  GP SAMYN

           Clément KORETZKY Ab Chute,

02/03                  ARMISSAN:

           Jérôme PERELLO 8e, John BARTRAM 45e,  

           Philippe FERRER 60e, François DE TARDE Ab,

           Sébastien RULIER Ab, Romain DURBIANO NC,  

           Loïc MARTINEZ Ab, Ghislain MARTY Ab,

           Tony MIGOTTO Ab, Gabriel LAFORME Ab,

           Vincent MAZARD Ab,

                            GARONS

           cadets: Fabien CUESTA 5e, Jean Baptiste CREUSO  8e,

           Gautier LONDEIX  10e, Guillaume LLINARES  25e,

           Claire FABRE 25e,

           Minimes Maxime MAZARD 3e, Gauthier NAVARRO  9e,

           Julien ANTHONY  10e, Gabin LAFORME  18e,

           Matthieu MALRIC 26e, Remi DELPECH 35e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Kevin BARTHEZ 11e,

           Rémi GENEST  13e, Enzo MALRIC 22e,

           Pupilles Fabio REMNANT  1er, Romain BARTHEZ 18e,

           Poussins Rebecca MATA  7e, Rudy DELPECH 8e,

                            KUURNE-BRUXELLES-KUURNE

           Clément KORETZKY 62e,

01/03                  OMLOOP HET NIEUWSBLAD

 

           Clément KORETZKY 40e, 

------------------------------------------------------------

Podium protocolaire et interview par Daniel Mangeas pour Clément KORETZKY
Podium protocolaire et interview par Daniel Mangeas pour Clément KORETZKY

JANVIER-FEVRIER 2014

Seuls les ''pros'' sont à l'oeuvre. Victor KORETZKY est 5e des Championnats de France de cyclo cross. Clément KORETZKY a bien débuté sa saison sur route avec une course par étapes en Argentine avant l'Etoile de Besseges dont il sera le meilleur grimpeur avant d'être le meilleur sprinteur du tour de Normandie.

FEVRIER 2014

23/02                  SAINT GILLES:

          Jérôme PERELLO  16e NC, Joan BACO 55e,

          Gabriel LAFORME 60e,

                            TOUR DU HAUT VAR

          Clément KORETZKY 32e,

22/03                  TOUR DU HAUT VAR

          Clément KORETZKY 39e,

16/02                  FREJUS

          Alexandre DIEULEFET 3e,

05 au 09./02                  ETOILE DE BESSEGES

          Clément KORETZKY (21e, 111e, 37e, 80e, 75e, Meilleur grimpeur)

02/02                  LA MARSEILLAISE

          Clément KORETZKY 51e,

JANVIER 2014

20 au 26/01       TOUR DE SAN LUIS (Argentine)

           Clément KORETZKY (20e, 39e, 11e, 54e, 105e, 95e, 80e,)

12/01                  LIGNERES EN BERRY Championnat de France

           Victor KORETZKY 5e, Clément KORETZKY 40e,

05/01                  GREOUX:

           seniors Joan BACO 21e, Christopher REMNANT 26e,

           Cadets Gautier LONDEIX 9e,

 

           Minimes Gauthier NAVARRO 6e, 

------------------------------------------------------------

Victor et Clément: le haut niveau du cyclo cross au VSN
Victor et Clément: le haut niveau du cyclo cross au VSN

LA SAISON DE CYCLO CROSS:


Les victoires se sont accumulées avec nos spécialistes du haut niveau Victor et Clément KORETZKY, les amoureux de la discipline Joan BACO (Champion Régional Master) et Christopher REMNANT, et les jeunes Loïc MATA (6), Fabio REMNANT (4) et Gauthier NAVARRO (3)

 

DECEMBRE 2013

29/12                  FLAMANVILLE Challenge National

          Victor KORETZKY 8e, Clément KORETZKY NC,

                             VIC:

          Joan BACO 5e,

22/12                  BIZANET

           Victor KORETZKY 1er, Clément KORETZKY 2e,

Marc CAVAILLES  8e, Gabriel LAFORME  9e,

           Joan BACO 12e, Jérôme PERELLO 13e,

           Christopher REMNANT 13e, Michel SANTANAC 18e,

           Hervé TIXADOR 20e, Claude DAUMAS 22e,

           Cadets: Gautier LONDEIX  4e, Jean Baptiste CREUSO  8e,

           Jordi DOUCHEZ 10e, Guillaume LLINARES  12e,

            Thimoté QUESSEVEUR 15e, Alexandre DAUMAS 17e,

            Minimes Gauthier NAVARRO  4e, Gabin LAFORME  13e,

            Remi DELPECH 17e,

            Benjamins: Loïc MATA 1er , Nicolas ROUCH 15e,

            Luca FRANCOIS  19e, Luka PERELLO 20e, 

            Jeremy MARCHESE 22e, Rémi GENEST 23e,

           Pupilles Fabio REMNANT  1er, Lenny PERELLO 15e,

             Loïc ARNAISON 16e, Robin MADRID 10e,

             Romain BARTHEZ 17e,

             Poussins Kellian AURIOL  3e, Tomas BLAYA 6e,

             Thibault GREGET 7e, Rudy DELPECH 8e,

             Prélicencié Timothée BACO 2e, Alexandre RUIZ 3e

21/12                  SAINTE CECILE:

           Christopher REMNANT  9e, Joan BACO 10e,

           Minimes  Gauthier NAVARRO 9e, Thibault QUESSEVEUR 20e,

           Pupilles Fabio REMNANT 3e,

15/12                  FLORAC

           Victor KORETZKY 1er, Clément KORETZKY 3e,

            Marc CAVAILLES  13e, Joan BACO 20e Champion LR M2)

            Cadets Gautier LONDEIX  14e, Jean Baptiste CREUSO  16e,

            Guillaume LLINARES  23e, Thimoté QUESSEVEUR Ab,

            Minimes Gauthier NAVARRO 16e, Lucile FRANCOIS  28e,

            Thibault QUESSEVEUR 31e,

            Benjamins Luca FRANCOIS Ab,

            Pupilles Fabio REMNANT 2e,

                            COLLIOURE La Tramontane

            Victor KORETZKY 13e,

08/12                  ALES  

            Seniors Victor KORETZKY 1er,  Clément KORETZKY 2e,

            Christopher REMNANT15e (1er M3),

            Cadets Gautier LONDEIX  11e, Jean Baptiste CREUSO  13e,

             Guillaume LLINARES  14e, Thimoté QUESSEVEUR 26e,

             Minimes Gauthier NAVARRO 8e, Thibault QUESSEVEUR 23e,

             Lucile FRANCOIS 27e,

             Benjamins Loïc MATA 4e, Luca FRANCOIS 23e,

             Pupilles Fabio REMNANT 1er,

06/12                  REUS

             Minimes Gauthier NAVARRO 1er,

01/12                  SAN CELONI

             Cadets Jean Baptiste CREUSO  4e, Thimoté QUESSEVEUR 5e,

             Minimes Gauthier NAVARRO 1er, Thibault QUESSEVEUR e,

                            MURET

             Marc CAVAILLES 9e,

                            FRONTON

            Seniors Christopher REMNANT NC

            Pupilles Fabio REMNANT 5e,

02/12                  BEZIERS

            Seniors Joan BACO 28e,

            Cadets Gautier LONDEIX 6e, Timothée QUESSEVEUR 17e,

            Minimes Thibault QUESSEVEUR 18e,

NOVEMBRE 2013

30/11                  LES PENNES

           Minimes  Julien ANTHONY 5e,

24/11                  SAINT JEAN DE VEDAS

           Clément KORETZKY 1er,

           Marc CAVAILLES 14e, Christopher REMNANT  20e (1er M3),

           Joan BACO 24e, Gabriel LAFORME Ab,

          Cadets: Gautier LONDEIX  9e, Jean Baptiste CREUSO  20e,

          Guillaume LLINARES  29e, Thimoté QUESSEVEUR 38e,

          Minimes Gauthier NAVARRO  7e, Julien ANTHONY  8e,

          Gabin LAFORME  24e, Lucile FRANCOIS  27e,

            Thibault QUESSEVEUR 28e,

            Benjamins Loïc MATA 1er  Luca FRANCOIS 22e,

            Pupilles Fabio REMNANT 2e,

17/11                  MONTAUBAN

            Marc CAVAILLES  9e, Joan BACO 11e,

           Christopher REMNANT 18e,

            Cadets Gautier LONDEIX 3e,

            Minimes Gauthier NAVARRO 9e,

            Pupilles Fabio REMNANT 1er,

                            QUELNEUC

            Victor KORETZKY 7e, Clément KORETZKY 19e,

11/11                  LE THOR

            Minimes Julien ANTHONY 6e, Gauthier NAVARRO 9e,

                            MAZAMET

            Seniors Christopher REMNANT 22e,

            Pupilles Fabio REMNANT 2e,

10/11                  BEZIERS

           Victor KORETZKY 1er, Clément KORETZKY 4e,

Gabriel LAFORME  6e, Jean Baptiste CREUSO  9e,

           Christopher REMNANT  12e, Marc CAVAILLES  22e,

           Joan BACO 28e,

           cadets: Gautier LONDEIX  6e, Guillaume LLINARES  14e,

           Fabien CUESTA 15e, Thimoté QUESSEVEUR 26e,

           minimes: Gabin LAFORME  14e, Thibault QUESSEVEUR 18e,

           Lucile FRANCOIS 20e,

           Benjamins Loïc MATA 1er,  Luca FRANCOIS 18e,

           Pupilles Fabio REMNANT 5e,

           Prélicenciés Timothée BACO 4e,

                            MARSEILLE

           Minimes: Gauthier NAVARRO 1er, Julien ANTHONY 2e,

03/11                  NIMES

           Victor KORETZKY 1er, Clément KORETZKY 2e,

           Christopher REMNANT  14e, Joan BACO 32e,

           Cadets: Fabien CUESTA 4e, Guillaume LLINARES 9e,

           Minimes Gabin LAFORME  14e, Lucile FRANCOIS 17e,

           Benjamins Loïc MATA 1er , Luca FRANCOIS 24e,

           Pupilles Fabio REMNANT 3e,

           Poussins Rebecca MATA 8e,

                            NAILLOUX

           Cadets Gautier LONDEIX  21e, Thimoté QUESSEVEUR 22e,

           Minimes Thibault QUESSEVEUR 17e,

01/11                  LE BOULOU

           Gabriel LAFORME  15e, Christopher REMNANT  19e,

           Joan BACO 23e,

            cadets: Guillaume LLINARES  16e, Fabien CUESTA 21e,

            Thimoté QUESSEVEUR 24e,

            Minimes: Julien ANTHONY  5e, Gauthier NAVARRO 12e,

            Gabin LAFORME  15e, Thibault QUESSEVEUR 18e,

            Benjamins Loïc MATA 1er,

            Poussins Tomas BLAYA 6e, Rebecca MATA 7e,

            Prélicencié Timothée BACO 2e,

                            LIBOURNE

            Cadets Gautier LONDEIX 3e,

OCTOBRE 2013

27/10                  LA CANOURGUE

          Victor KORETZKY 1er,

Marc CAVAILLES  10e, Christopher REMNANT  11e,

          Gabriel LAFORME  14e, Joan BACO 17e,

          Alexandre CABRERA 26e,

          cadets: Gautier LONDEIX  5e, Guillaume LLINARES  10e,

          Fabien CUESTA 11e, Thimoté QUESSEVEUR 20e,

          Minimes Gauthier NAVARRO 5e, Gabin LAFORME  15e,

         Thibault QUESSEVEUR 18e, Lucile FRANCOIS 19e,

         Benjamins ¨Loïc MATA 1er, Luca FRANCOIS 10e,

         Pupilles Fabio REMNANT 2e,

         Poussins Rebecca MATA 7e,

20/10                  RODEZ:

          Marc CAVAILLES  13e, Joan BACO 19e,

          Gabriel LAFORME  28e, Christopher REMNANT 39e,

          Cadets Gautier LONDEIX  8e, Guillaume LLINARES  23e,

          Thimoté QUESSEVEUR 29e,

           Minimes: Gauthier NAVARRO 4e, Thibault QUESSEVEUR 21e,

13/10                  BEZIERS

           Marc CAVAILLES 6e, Alexandre CABRERA 10e,

           Christopher REMNANT 17e,

           Cadets Jean Baptiste CREUSO 3e, Gautier LONDEIX  9e,

           Thimoté QUESSEVEUR 15e,

            Minimes Gauthier NAVARRO 5e, Gabin LAFORME  10e,

            Thibault QUESSEVEUR11e,

            Poussins Kellian AURIOL 4e,

                            SAINT ETIENNE LES REMIREMONTS (Challenge National)

            Victor KORETZY 8e,

05/10                  AMBERT

           Juniors Gabriel LAFORME 13e,

           Cadets Gautier LONDEIX  5e, Guillaume LLINARES  16e,

           Thimoté QUESSEVEUR 19e,

           Minime: Gauthier NAVARRO 3e, Thibault QUESSEVEUR 13e,

           Gabin LAFORME 16e,

SEPTEMBRE 2013

22/09                  MENDE

           Christopher REMNANT 6e (1er M3), Marc CAVAILLES 9e,

           Alexandre CABRERA 10e,

           Cadets Gautier LONDEIX  5e, Guillaume LLINARES 9e,

           Thimoté QUESSEVEUR 14e,

           Minimes Julien ANTHONY 4e,  Gauthier NAVARRO 10e,

           Thibault QUESSEVEUR 16e,

 

           Pupilles Fabio REMNANT 2e, 

-------------------------------------------------------------------

AUSTRALIE: VICTOR KORETZKY VAINQUEUR EN COUPE DU MONDE

LE JEUNE ESPOIR DU VSN  CONTINUE A PROGRESSER VERS LES SOMMETS MONDIAUX

 

            Victor Koretzky n'en finit pas de surprendre: Champion du Monde chez les juniors, le jeune espoir du VSN est-il déjà en voie de devenir N°1 mondial?.

 

Pour sa première année chez les seniors-espoirs Victor avait signé une brillante 8e place aux Championnats du Monde. Cette place avait été améliorée il y a quelques jours en Afrique du Sud à Pietmaritzburg où une 6e place confirmait ses progrès. C'est en Australie ce week end, à Cairns, que son évolution l'a conduit au sommet mondial avec une victoire en Coupe du Monde. Ce succès le place à la 3e place du classement général de la Coupe du Monde. On continue à imaginer l'objectif des Jeux Olympiques pour Victor mais, paradoxalement, le principal obstacle à sa participation pourrait venir de la concurrence franco-française car le VTT National est le meilleur du Monde avec Julien Absalon (1er) et Maxime Marotte (3e) chez les seniors, Victor Koretzky (1er) et Damien Sarrou (2e) chez les espoirs. La concurrence est, ici, un facteur de progrès mais s'avèrera frustrante pour ceux qui ne seront pas aux J.O. tout en étant dans le Top 10 mondial..

--------------------------------------------------

ROMAIN DURBIANO VAINQUEUR A FORÇA REAL

 

   S'il est un rendez vous qui fait rêver les cyclistes c'est bien le lundi de Pâques à Força Real. Cette course a quelque chose de magique avec son arrivée hors norme à l'Ermitage qui surplombe Millas et la vallée. Les Espagnols, en grand nombre, donnent une allure internationale accentuée cette année par la présence d'Anglais, belges et d'un danois. Comme à l'accoutumée les 40 premiers kilomètres plats sont couverts à une allure record, les chutes morcelant le peloton. Les Elites espagnols mettent le feu et le peloton, au sein duquel figure Romain Durbiano seul représentant du VSN, s'étire. Le Col de la Dona accentue la sélection et, à la séparation des circuits, Romain Durbiano est en tête avec 4 concurrents. Le col de la Bataille ne change rien mais les premières rampes de Força Real voient se détacher le coureur du VSN et l'Alésien Arnaud Fiol. Le terrible dernier kilomètre est le terrain choisi par le Narbonnais pour faire l'effort. Trois ans après son premier succès Romain Durbiano confirme des qualités de grimpeur. On ne peut pas gagner Força Real par hasard, à fortiori deux fois.

 

La veille à Sorede, les jeunes ont encore scoré avec les victoires de Loïc Mata, Fabio Remnant et du cadet Jean Baptiste Creuso.

--------------------------------------------------

PREMIERS TOURS DE ROUES


-/-Après son bon Paris-Roubaix de l'an dernier et sur la lancée de sa préparation de cyclo cross, Clément Koretzky est allé préparer les pavés du Nord sur les Classiques Flandriennes: le Het Nieuwsblab (ex Het Volk) et le Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Dans ces courses dominées par les Belges, en majorité sur les 200 participants, et remportées par le Britannique de Sky, Iann Stannard et le toujours aussi rapide Tom Boonen, Clément a pris les places honorables de 40e sur le ''Het'' et 62e sur le ''Kuurne''

Auparavant sur le Tour du Haut Var il s'était mis en évidence dans une échappée lors de la première étape dont il prend la 32e place. 39e de la deuxième étape, Clément est 43e du classement général final.

-/- Après sa saison de cyclo cross et avant celle du VTT, Victor KORETZKY a repris le vélo de route pour aller, à la volée, se frotter à l'Elite amateur française sur ''La Tramontane'' la course au Soleil réputée de l'ami Claude Soubielle. Sans la moindre préparation, Victor se trouve dans l'échappée à 14 et face à l'écrasante supériorité de l'Armée de Terre (6 aux 6 premières places) il aura le culot de résister seul. Il prend la 13e place et c'est déjà un sacré résultat.

-/-SAINT GILLES: la traditionnelle course Gardoise a, comme à l'accoutumée, connu l'affluence et s'est courue à 42,5 km/h de moyenne!!! Joan Baco (55e) et Gabriel Laforme (60e) ont repris le goût du dossard. Jérôme Perello, pour sa part, termine 16e mais les arbitres ne l'ont pas vu. Ce n'est pas la première fois.

-/- ARMISSAN: La Ramade à 9 reprises, a fait souffrir les 150 concurrents. Les jeunes Loïc Martinez, Vincent Mazard, Gabriel Laforme poursuivent leur apprentissage. Victimes d'ennuis mécaniques François De Tarde et Sébastien Rulier se sont unis dans l'adversité au bénéfice de Sébastien, pour le plaisir. Romain Durbiano a logtemps bien figuré, tout comme Ghislain Marty qui est à créditer d'une bonne reprise en compétition après une très longue interruption. Philippe Ferrer a fait jouer le métier. John Bartram a été étonnant. Il ne lui aura manqué qu'un tour pour tirer le bénéfice de sa performance.

GARONS: Nos jeunes ont débuté. deux victoires scratch, une victoire catégorielle, des places d'honneur et des grands débuts ont marqué l'ouverture.

Poussins: Rebecca Mata est 7e et 1ere féminine

             Rudy Delpech est 8e

Pupilles: Fabio Remnant l'emporte et Romain barthez est 18e.

Benjamins:Loïc Mata est vainqueur, Gaël Curie est 5e,

           Kevin Barthez 11e, Rémi Genest 13e et Enzo Malric 22e.

Minimes: 3e Maxime Mazard; 9e Gauthier Navarro;

            10e Julien Anthony; 18e Gabin Laforme;

            25e Claire Fabre; 26e Mathieu Malric;

            35e Remi Delpech;

Cadets: 5e Fabien Cuesta;  8e Jean Baptiste Creuso

           10e Gauthier Londeix; 25e Guillaume Llinares

-------------------------------------------------------------

 

CLEMENT GRIMPE AUSSI CHEZ LES PROS

Après le Tour de San Luis en Argentine où il a cotoyé le gratin du sprint mondial (à l'exception d'André Greipel), Clément Koretzky entame sa campagne Française sur des routes de la région.

G.P. LA MARSEILLAISE: 143 coureurs étaient au départ de l'ouverture traditionnelle. Celle ci s'est conclue par un sprint massif devant le Stade Vélodrome. Clément prend la 51e place.

ETOILE DE BESSEGES: La première épreuve par étapes disputée en Europe est souvent un tremplin pour les révélations. Clément y sera confronté aux Chavanel, Taramae, Degenkolb, Hutarovitch, Feillu, Coquard, Gallopin, Monfort, Rebellin, Vichot...parmi 159 coureurs d'un beau peloton sur les routes cévenoles.

Etape1: 6 coureurs, très tôt échappés, ont réussi à conserver

22'' d'avance sur le peloton dont le sprint est gagné par John Degenkolb. Clément Koretzky est 21e.

Etape2: sprint massif à l'arrivée pour 137 coureurs. Clément est 111e et son sprinter ''maison'' Romain Feillu prend la 4e place derrière Bouhani, Degenkolb, Hutarovitch et devant Coquard.

Cependant le classement ne doit pas masquer la belle étape de Clément qui, une fois de plus, a pris la bonne échéppée. En prenant la 2e place du point chaud de Saint Ambroix il gagne une bonification de 2'' qui lui permet d'occuper la 9e place du classement général à 32'' du leader.

Mieux, Clément passe en 2e position au GPM de Saint Laurent de la Vernède et en 1ere position au GPM de Saint Jean de Maruejols, ce qui lui permet d'ocuper la 2e place du classement général du meilleur grimpeur derrière le Belge Laurens De Vreese

Etape 3:Encore un sprint imposant à l'arrivée de l'étape Besseges-Besseges. 103 coureurs pour une victoire qui revient à Brian Coquard devant Bouhani et Degenkolb Clément est 37e de l'étape et figure toujours dans le Top 10 du classement général (10e)

Etape 4: Clément est échappé dès le départ avec Hutarovitch, l'ancien Champion du Monde espoir Sicard, l'actuel Champion d'Europe espoir De Bie, Rostollan, Samoilau, Haga, Barbier. Ils compteront plus de 2 minutes d'avance sur un peloton qui ne laissera jamais partir et obligera les échappés à un effort intense. Puis le groupe s'effilochera: les 8 ne seront plus que 6 puis 3 (Sicard, Hutarovitch et Clément), repris à 1,5 km de l'arrivée. Au passage Clément a remporté les deux points chauds (gain de 6''  au classement général) et a marqué des points à chaque GPM. Bilan exceptionnel de cette superbe journée: Clément devient 8e du classement général et endosse le maillot de meilleur grimpeur; il est également 12e au classement par points et est le coureur qui aura totalisé le plus garnd nombre de kilomètres d'échappée. Il reste la dernière étape, un contre la montre très pentu de 11 km à Alès. Même si ce n'est pas exactement sa spécialité, bravo à Clément qui doit bien faire plaisir à son équipe, qualifiée pour le Tour de France.

Etape 5: Compte tenu des écarts très ressérés, le contre la montre final a bouleversé le classement général. N'étant pas un spécialiste, Clément prend la 75e place de l'étape et la 41e du général final. Au bilan on retiendra que notre coureur est le meilleur grimpeur de l'Etoile de Besseges, qu'il est le recordman des kilomètres d'échappée, qu'il a été dans le Top 10 du classement général pendant 3 jours sur 5, qu'il est 12e du classement par points, qu'il est passé en tête au sommet de 3 cols comptant pour le GPM, qu'il a remporté 2 sprints intermédiaires. Chapeau

-------------------------------------------------------------

 

CYCLO CROSS: CHAPEAU LES HOMMES DES (SOUS) BOIS!

Comme l'an dernier Victor Koretzky a terminé 5e des Championnats de France de cyclo cross Espoir. C'est un nouveau bon résultat pour le coureur du VSN dont la véritable spécialité est le VTT et pour lequel le cyclo cross constitue une préparation.

Les coureurs du VSN ont signé 21 victoires:

Victor Koretzky en a remporté 6 dont le Championnat du Languedoc Roussillon à Florac et 5 autres bouquets à La Canourgue, Nîmes, Beziers, Alès et Bizanet.

Clément Koretzky a disputé les championnats de France seniors à Lignieres en Berry. Parti loin, en 28e position, il a accompli l'exploit de remonter à la 10e place avant de relâcher et se contenter d'une 40e place. Cette anée Clément s'est remis au cyclo cross (c'est un ancien vice Champion de France junior) pour préparer sa saison sur route. Il débute sa saison en Argentine au Tour de San Luis avec les cavendish, Quintana, Zubeldia, Nibali....Auparavant il a signé deux victoires en cyclo cross à Rodez et Saint Jean de Vedas.

Gauthier Navarro est un grand voyageur. Il a remporté 3 victoires dont 2 en Espagne (à San Celoni et Reus) et une à Marseille.

Loïc Mata garde les bonnes vieilles habitudes: il gagne. 6 fois exactement à La Canourgue, Le Boulou, Nîmes, Beziers, Saint Jean de Vedas et Bizanet.

Fabio Remnant a raison de suivre les conseils de son père Christopher. Il a gagné à Montauban, Alès et Bizanet.

Joan Baco (photo) aime le cyclo cross. il y participe pour le plaisir et parce qu'il ne peut pas trop consacrer de temps à l'entraînement hivernal. Au passage il décroche le titre de Champion du Languedoc Roussillon Master 2.

Bilan. A quelques semaines du début de la saison routière, le bilan de la saison de cyclo cross est excellent avec 21 victoires, 2 titres de Champion du Languedoc Roussillon, 7 titres de Champion de l'Aude, 4 sélections régionales et 1 participation au Championnat de France

-------------------------------------------------------------

SAISON 2013

VELO SPRINT BILAN 2013

--------------------------------------------------

PARTICIPATION CHAMPIONNAT DU MONDE

Victor Koretzky le 30/08/13 à Pietermaritzburg (VTT)

--------------------------------------------------

PARTICIPATION COUPE DU MONDE

Victor Koretzky le 18/05/13 à Abelstad (VTT)

Victor Koretzky le 24/05/13 à Novo Mesto (VTT)

Victor Koretzky le 26/07/13 à Vallnord (VTT)

Victor Koretzky le 11/08/13 à Mont Sainte Anne (VTT)

-------------------------------------------------

PARTICIPATION COUPE DE FRANCE

Victor Koretzky le 24/03/13 à Saint Raphaël (VTT)

Victor Koretzky le 05/05/13 à Saint Pompon (VTT)

Victor Koretzky le 09/06/13 à Locminé (VTT)

Victor Koretzky le 17/08/13 à Meribel (VTT)

--------------------------------------------------

VAINQUEUR COUPE DE FRANCE ESPOIR:

Victor Koretzky

--------------------------------------------------

CHAMPION DE FRANCE CORPORATIF

Mathieu Chevreuil CLM/BPCE à Super Besse

--------------------------------------------------

CHAMPION INTERREGIONAL ESPOIR

Victor Koretzky le 06/01/13 à Hyeres (Cyclo cross)

--------------------------------------------------

CHAMPIONS DU LANGUEDOC ROUSSILLON

Corentin Navarro (cadet) le 02/12/12 au Boulou (Cyclo cross)

Tomas Blaya (prélicencié) le 02/12/12 au Boulou (Cyclo cross)

Equipe 3e catégorie contre la montre le 18/05/13 à Tourouzelle)

Equipe PC-Open le contre la montre le 18/005/13 à Tourouzelle

Alexia Gieules (Pupille) le 20/05/13 à Canohes

Luca François (Pupille) le 20/05/13 à Canohes

Loïc Mata (Benjamin) le 20/05/13 à Canohes

Ecole de cyclisme le 20/05/13 à Canohes

Luca François (Pupille) le 01/06/13 aux Taillades (piste)

Eric Groy (PC) le 02/06/13 à Murviel

Corentin Navarro (cadet) le 07/07/13 à Pont Saint Esprit

VSN Club (seniors-juniors)

--------------------------------------------------

VAINQUEURS DU TROPHEE REGIONAL

Victor Koretzky Cyclo cross espoir

Corentin Navarro Route cadet

Claire Fabre Route cadette

Loïc Mata Route Benjamin

Tomas Blaya Route Prélicencié

Gaël Curie Route Pupille

--------------------------------------------------

PARTICIPATION AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

Corentin Navarro (cadet) le 13/01/13 à Nomay (cyclo cross)

Victor Koretzky (Espoir) le 13/01/13 à Nomay (Cyclo cross)

Béatrice Thomas le 23/06/13 à Lanillis

Victor Koretzky (Espoir) le 13/07/13 à Auron (VTT)

Victor Koretzky (Espoir) le 14/07/13 à Auron (VTT)

Lucile François (Minime) le 23/08/13 à Albi

Corentin Navarro (Cadet) le 23/08/13 à Albi

Florent Castellarnau le 25/08/13 à Albi

Loïc Mata (Benjamin) le 28/08/13 à Samoens

Gaël Curie (Pupille) le 28/08/13 à Samoens

Lucile François (Minime le 28/08/13 à Samoens

Maxime Mazard (Minime) le 28/08/13 à Samoens

--------------------------------------------------

SELECTION NATIONALE

Victor Koretzky (Espoir) le 30/08/13 à Pietermaritzburg (Championnat du Monde)

--------------------------------------------------

SELECTIONS LANGUEDOC ROUSSILLON

Victor Koretzky (Espoir) le 18/11/12 à Besançon (Challenge National cyclo cross)

Corentin Navarro (Cadet) le 18/11/12 à Besançon (Challenge National cyclo cross)

Corentin Navarro  (Cadet) le 09/12/12 à Pontchateau (Challenge National Cyclo cross)

Corentin Navarro (Cadet) le 13/01/13 à Nomay (Championnat de France)

Victor Koretzky (Espoir) ) le 13/01/13 à Nomay (Championnat de France)

Victor Koretzky (Espoir) le 11/05/13 au Tour de Loire Atlantique

Florent Castellarnau (Espoir) le 11/05/13 au Tour de Loire Atlantique

Gabriel Laforme (Junior) le 25/05/13 au Tour PACA

Victor Koretzky (Espoir) le 29/06/13 au Tour du Canton de Mareuil et Verteillac

Florent Castellarnau (Espoir) le 29/06/13 au Tour du Canton de Mareuil et Verteillac

Victor Koretzky (Espoir) le 13/07/13 à Auron (Championnat de France VTT)

Victor Koretzky (Espoir) le 14/07/13 à Auron (Championnat de France VTT)

Lucile François (Minime) le 23/08/13 à Albi (Championnat de France)

Corentin Navarro (Cadet) ) le 23/08/13 à Albi (Championnat de France)

Florent Castellarnau (Espoir) ) le 23/08/13 à Albi (Championnat de France)

--------------------------------------------------

CHAMPIONS DE L'AUDE

Victor Koretzky Cyclo cross espoir

Marc cavailles Cyclo cross senior

Corentin Navarro Cyclo cross cadet

Julien Anthony Cyclo cross Minime

Lucile François Cyclo cross minime F

Loïc Mata Cyclo cross benjamin

Gaël Curie Cyclo cross pupille

Julia Eygreteau Cyclo cross Poussin F

Tomas Blaya Cyclo cross Prélicencié

Florent Castellarnau Route 3e Catégorie

Béatrice Thomas Route Féminine senior

Corentin Navarro route cadet

Maxime Mazard Route Minime

Lucile François Route Minime F

Loïc Mata Route Benjamin

Gaël Curie Route Pupille

Alexia Gieules Route Pupille F

Rebacca Mata Route Poussin F

Tomas Blaya Route prélicencié

--------------------------------------------------

SELECTIONS AUDE

Corentin Navarro le 17/03/13 à Aubenas (Interrégion)

Vincent Mazard le 17/03/13 à Aubenas (Interrégion)

Jean Baptiste Creuso le 17/03/13 à Aubenas (Interrégion)

Corentin Navarro le 18/05/13 au Tour du Valromey (Interrégion)

Jean Baptiste Creuso le 18/05/13 au Tour du Valromey (Interrégion)

Vincent Mazard le 18/05/13 au Tour du Valromey (Interrégion)

Guillaume Llinares le 18/05/13 au Tour du Valromey (Interrégion)

Jean Baptiste Creuso le 15/06/13 à Hyeres (Interrégion)

Guillaume Llinares le 15/06/13 à Hyeres (Interrégion)

Vincent Mazard le 15/06/13 à Hyeres (Interrégion)

Corentin Navarro le 15/06/13 à Hyeres (Interrégion)

Gauthier Londeix le 30/06/13 à Saint Etienne (Interrégion)

Vincent Mazard le 30/06/13 à Saint Etienne (Interrégion)

Corentin Navarro le 30/06/13 à Saint Etienne (Interrégion)

Jean Baptiste Creuso le 30/06/13 à Saint Etienne (Interrégion)

Matthieu Nuns les 11 et 12/08/13 au Tour des Cévennes Garrigues)

Gabriel Laforme les 11 et 12/08/13 au Tour des Cévennes Garrigues)

Damien Marty les 11 et 12/08/13 au Tour des Cévennes Garrigues)

Thibault Huch les 11 et 12/08/13 au Tour des Cévennes Garrigues)

-------------------------------------------------------------------------------------

SEPTEMBRE 2013

L'école aux Trophées Decathlon
L'école aux Trophées Decathlon

 01/09 Carcassonne Alexandre Cabrera Abs,

         Marc Cavailles Ab, Sébastien Rulier Ab,  

         Florent Castellarnau 27e, Joan Baco 6e,                  Romain Durbiano 12e, Frédéric Julve 15e,                Gabriel Laforme 27e

01/09 Fronton Christopher Remnant 32e,

         Gauthier Navarro Abs, Gabin Laforme 6e,

         Fabio Remnant 4e,

07/09 Super Besse Championnat de France corpo CLM) Mathieu Chevreuil 1er

08/09 Super Besse Mathieu Chevreuil 7e

    Narbonne Lucile François 9e, Maxime Mazard 1er,     Gauthier Navarro 7e, Timothé Quesseveur 8e,           Julien Anthony 4e, Kevin Barthez 7e,

    Rémi Delpech 5e, Gabin Laforme 2e,

    Loïc Mata 1er, Thibault Quesseveur 4e,

    Gaël Curie 1erLuca François 2e, Robin Madrid 7e,     Anthony Pistre 8e, Fabio Remnant 5e,

    Kellian Auriol 3e, Romain Barthez 4e,

    Lenny Perello 1er, Rudy Delpech 1er,

    Tomas Blaya 2e, Timothé Baco 4e,

      GP Fourmies Clément Koretzky 171e,

14/09 Pic de Nore Florent Castellarnau 2e,

         Romain Durbiano 12e, Philippe Villar 48e,                  Robert Locatelli 54e, Guillaume Llinares 37e,              Gautier Londeix 32e, Corentin Navarro 23e,

15/09 Saint Cyprien sur Dourdou

         Gabin Laforme Abs, Loïc Mata Abs,

18/09 GP Wallonie Clément Koretzky 13e,

20/09 GP de la Somme Clément Koretzky Ab,

22/09 Saint Alban Gabin Laforme 9e, Loïc Mata 2e,

23/09 Le Boulou gentlemen Joë Mc Vey 1er avec Santanac), Michel Santanac 1er (avec Mc Vey), Matthieu Nuns HC (avec Thibault Nuns)

         Palaja Nicolas Rouch 14e,

         GP d'Isbergues Clément Koretzky 21e,

28/09 Mont Aigoual Florent Castellarnau 3e,

         Tour du Gevaudan Et 1 Clément Koretzky 3e,

29/09 Tour du Gevaudan Et 2 Clément Koretzky 3e,

         Tour du Gevaudan gen Clément Koretzky 4e,

         Canohes CLM Florent Castellarnau 2e,                    Matthieu Nuns 3e,

 Gentlemen Florent Castellarnau 1er (avec Candelon),          Michel Santanac 3e (avec M.Nuns),

         Matthieu Nuns 3e (avec Michel Santanac,

         Aragon Joan Baco  8e (avec Remnant),                  Christopher Remnant 8e (avec Baco),

         Fabio Remnant 7e,

 

         Serenac Gabin Laforme 6e, Loïc Mata 1er

--------------------------------------------------

AOUT 2013

Victor 3e avec les pros
Victor 3e avec les pros

   01/08 Marcoles Corentin Navarro 3e,

                            Gauthier Navarro 12e,

   04/08 Nasbinals François De Tarde 19e, Sébastien Rulier Ab, Florent Castellarnau 8e, Gabriel Laforme 45e, Damien Marty Ab,

             Albefeuille Jean Baptiste Creuso 8e, Corentin Navarro 1er,

                    Gauthier Navarro 3e, Timothé Quesseveur 15e, Julien Anthony 5e,

   05/08 Saint Chely d'Apcher Gabriel Laforme 28e,

   07/08 Tour du Portugal etape 1 CLM equ Clément Koretzky 13e

   08/08 Tour du Portugal etape 2 Clément Koretzky 22e

   09/08 Tour du Portugal etape 3 Clément Koretzky Ab

   10/08 Mont Saint Anne (Coupe du Monde ) Victor KoretzkyAb,

   11/08 Mauguio François De Tarde Ab

             Saint Sauveur de Peyre Florent Castellarnau 19e,

             Tour des Cevennes Garrigues etape 1 Sommieres Christophe Huch Ab,

              Gabriel Laforme 70e, Damien Marty 59e, Matthieu Nuns 57e,

   11/08 Pennes d'Agenais Corentin Navarro 17e,

                                           Gauthier Navarro 16e, Julien Anthony Abs,

   12/08 Tour des Cevennes Garrigues etape 2 Logrian Gabriel Laforme 74e,

             Damien Marty 42e, Matthieu Nuns 48e,

            Tour des Cevennes Garrigues etape 3  Gabriel Laforme Ab, Damien Marty Ab,

             Matthieu Nuns 49e,

            Tour des Cevennes Garrigues général Matthieu Nuns 48e,

            Aumont Aubrac Florent Castellarnau Ab,

   15/08 Fontfroide Alexandre Cabrera 13e, Florent Castellarnau 1er,

             Quillan pro Sébastien Rulier 29e, Victor Koretzky 3e (1er Amateur),

             Fontes Guillaume Llinares 20e, Corentin Navarro 2e,

                         Lucile François 24e, Gauthier Navarro 10e, Timothé Quesseveur ab,

   17/08 Meribel (Coupe de France) Victor Koretzky 4e

            Général Coupe de France Victor Koretzky 1er.

   18/08 Saint Quentin La Poterie Florent Castellarnau Ab, Damien Marty Ab,

            Mazamet La Jalabert Joan Baco 38e, Loïc Martinez 268e,

            Christopher Remnant 174e, Hervé Tixador 165e,

            Ytrac Corentin Navarro 1er,

   19/08 Bagnols Christopher Remnant Abs,

   23/08 Albi Corentin Navarro 94e, Championnat de France

                   Lucile François 65e,

   25/08 Maurin Alexandre Cabrera 13e, François De Tarde Ab, Gabriel Laforme NC,

           Albi (Championnat de France Florent Castellarnau Ab,

           Caunes Vincent Mazard 7e, Corentin Navarro 2e,

                         Maxime Mazard 4e, Gauthier Navarro 8e, Timothé Quesseveur 9e,

            Classic de l'Indre Clément Koretzky 37e,

   30/08 Pietermaritzburg (Championnat du Monde) Victor Koretzky 8e,

             Poitiers Corentin Navarro 36e,

             World Ports Classic Anvers-Rotterdam Clément Korezky 65e

             World Ports Classic Rotterdam-Anvers Clément Korezky 46e

             World Ports Classic Général Clément Korezky 45e

   31/08 Samoens Maxime Mazard 16e (TFJC Equipe LR),

            Loïc Mata 16e (TFJC Equipe LR), Gaël Curie 16e (TFJC équipe LR)

            Lucile François 16e (TRJC LR équipe)

 

            Les Taillades Fabio Remnant 2e, 

JUILLET 2013

05/07 Revel Marc Cavailles 70e,

        François De Tarde 34e (1er PCO??),

       Jérôme Perello 36e, Sébastien Rulier 26e,                Florent Castellarnau 6e, Joan Baco 67e,

       Romain Durbiano 42e, Eric Groy 18e,

       Mathieu Chevreuil Ab, Frédéric Julve 83e,

06/07 Berre François De Tarde7e,

        Florent Castellarnau 20e,

07/07 Pont Saint Esprit Gabriel Laforme Ab,

        Damien Marty 11e, Tony Migotto Ab,

        Jean Baptiste Creuso 6e, Claire Fabre Ab,                 Gautier Londeix 12e,

        Corentin Navarro 1er (Champion LR),

  Lucile François 15e, Maxime Mazard 2e (argent LR),

        Timothé Quesseveur 20e, Julien Anthony Abs,

       Decazeville Gabin Laforme 1er, Loïc Mata 2e,

       Ax les Thermes  Alexia Gieules 1ere,

       Jérémy Marchese ???,

13/07 Auron (Championnat de France VTT)

         Victor Koretzky 4e,

         Villemolaque John Bartram 19e,

         Philippe Ferrer Abs, Xavier Ledogar 16e,

         Joë Mc Vey Abs, Christopher Remnant 36e,              Christophe Huch Ab, Gabriel Laforme 12e,                Damien Marty 8e, Matthieu Nuns 4e,

         Jean Baptiste Creuso 6e, Vincent Mazard 7e,            Gautier Londeix 3e, Corentin Navarro 1er,

         Maxime Mazard 2e, Gauthier Navarro 9e,                 Timothé Quesseveur 12e, Julien Anthony 6e,              Loïc Mata 1er, Thibault Quesseveur 7e,

         Gaël Curie 3e, Fabio Remnant 5e,

         Kellian Auriol 7e, Lenny Perello 6e,

         Tomas Blaya 3e,

14/07 Auron (Championnat de France VTT équipe)            Victor Koretzky 14e,

         Rodez Florent Castellarnau 12e (1er 3),    

       Sauvian Pierre De Tarde Abs, Joë Mc Vey 11e,        Eric Groy 4e, Christopher Remnant Ab,

       Gabriel Laforme 12e, Damien Marty 5e,

        Lavaur Jean Baptiste Creuso  Ab,

        Guillaume Llinares 35e, Gautier Londeix 26e,   

        Corentin Navarro 1er,

        Gauthier Navarro 13e,

15/07 Coursan Joan Baco Abs, John Bartram Ab,              Richard Carpena 20e, Eric Groy 6e,

         Pierre De Tarde 28e, Xavier Ledogar 21e,

         Loïc Martinez Ab, Joë Mc Vey Abs,

         Christopher Remnant 25e, Gabriel Laforme 8e,          Nicolas Rouch 10e,   Gauthier Navarro annulé,        Timothé Quesseveur annulé, Kevin Barthez 11e,

         Rémi Delpech 5e, Loïc Mata 2e,

         Thibault Quesseveur 1er, Mathieu Vera 13e,

          Gaël Curie 2e, Alexia Gieules 12e (1ere F),                Jérémy Marchese 9e,

          Fabio Remnant 5e, Kellian Auriol 5e,

          Romain Barthez  4e, Emerick Marchese 9e,

          Lenny Perello 7e, Rudy Delpech 4e,

          Tomas Blaya 1er,

17/07 Pont Saint Esprit Fabien Cuesta 3e,

19/07  Narbonne Béatrice Thomas 55e (1ere F),

          Marc Cavailles 53e, Jérôme Perello 15e,

          François De Tarde 10e (1er PCO),

          Frédéric Garrabou Ab, Sébastien Rulier Ab,  

          Eric Groy 17e, Philippe Ferrer  35e,

          Florent Castellarnau 11e, Joan Baco 39e,

          John Bartram Ab, Richard Carpena Abs,                   Mathieu Chevreuil 48e, Pierre De Tarde 46e,             Xavier Ledogar 20e, Joë Mc Vey 44e,

          Frédéric Julve 38e, Christopher Remnant 49e,           Gabriel Laforme 27e, Tony Migotto Abs,

          Maxime Mazard 3e, Gauthier Navarro 7e,                 Timothé Quesseveur 8e,

          Kevin Barthez 4e, Rémi Delpech 3e,

          Gabin Laforme 2e, Loïc Mata 1er,

          Thibault Quesseveur 6e, Nicolas Rouch 7e,               Mathieu Vera 8e, Gaël Curie 2e,

          Jérémy Marchese 6e, Anthony Pistre 8e,                 Fabio Remnant 7e, Kellian Auriol 5e,

     Romain Barthez 4e, Emerick Marchese 6e (chute),           Lenny Perello 3e,